Posted 2 декабря 2009,, 08:12

Published 2 декабря 2009,, 08:12

Modified 31 октября 2022,, 18:44

Updated 31 октября 2022,, 18:44

В Нижнем Новгороде проходит международная выставка "Психиатрия. Индустрия смерти"

2 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба Гражданской комиссии по правам человека.

В Нижнем Новгороде проходит международная фото-, видеовыставка «Психиатрия. Индустрия смерти», торжественное открытие которой состоялось 1 декабря 2009 на ул. Новой, 34. На открытии присутствовали более 50-ти нижегородцев (среди них, юристы, деятели искусства, журналисты, психологи, преподаватели ВУЗов, правозащитники и врачи).

Открыл выставку сотрудник Гражданской комиссии по правам человека Андрей Черепков. Он отметил, что цель выставки «Психиатрия. Индустрия смерти» - привлечь внимание общественности к проблеме массовых нарушений прав человека, совершаемых психиатрией сейчас и в прошлом.

С приветственным словом перед собравшимися также выступили: доктор социологических наук, профессор Галина Широкалова и поэт, композитор, певица и художник-модельер Татьяна Иордан. Обращаясь к гостям, они подчеркнули необходимость знания фактов, представленных на выставке. По их мнению, обладание такой информацией значительно снижает риск стать жертвой мошенничества и злоупотреблений в сфере душевного здоровья, которые влекут за собой материальный и моральный ущерб.

После символического разрезания ленточки гости получили возможность внимательно ознакомиться с 14 стендами экспозиции и 14 документальными фильмами, которые отображают нарушения прав человека в психиатрии. Они прослеживают истоки психиатрии, роль психиатров в угнетении чернокожих и других меньшинств, корни программ евгеники и их главную роль в Холокосте. Выставка также раскрывает присутствие психиатрических препаратов в основе роста количества преступлений подростков с использованием оружия в настоящее время и то, как миллионы долларов, выделяемые на психиатрию сегодня, могут повысить уровень детской смертности и количество случаев насилия в школе. Выставка также обращает внимание на распространение в России псевдонаучного психиатрического диагноза детской «гиперактивности», что может привести к трехкратному увеличению числа детей, подвергающихся разрушительному действию психотропных препаратов.

Карательная психиатрия, навешивание на людей клеймящих ложных «ярлыков-диагнозов», ловкое манипулирование несовершенными законами, позволяющими запросто задержать любого человека без каких-либо веских на то причин, использование варварского «лечения», в том числе и с помощью препаратов, пагубно влияющих на психику человека и лишающих его индивидуальности. Факты обо всём этом можно было узнать не только из материалов, представленных на выставке. Среди её гостей были люди, лично столкнувшиеся с этим в своей жизни. Своими фактами злоупотреблений со стороны психиатров по отношению к беспомощным пациентам они поделились и с организаторами и с журналистами.

Открытие выставки было многообещающим и очевидно, что она оставит свой след у нижегородцев и заставит их в очередной раз задуматься, стоит ли слепо доверять психиатрическому лечению или же полагаться на традиционные медицинские методы, проверенные годами.

Выставка «Психиатрия. Индустрия смерти» будет доступна для широкой аудитории до 26 декабря 2009 с 12:00 до 21:00 ежедневно.

"