Posted 2 ноября 2020,, 13:46

Published 2 ноября 2020,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

«И ковидные, и сердечные»: нижегородские власти объяснили единые очереди для больных

2 ноября 2020, 13:46
Нижегородцы в соцсети Instagram высказали свое недоумение по поводу того, что в местных поликлиниках в одной очереди сидят пациенты с коронавирусом и другими заболеваниями. Нижегородские власти прокомментировали данную ситуацию.

К властям обратилась девушка под ником «evgenia_koptilova» и попросила решить вопрос с существующей системой приема пациентов в поликлиниках.

«Мой папа с ОРВИ и температурой сидел после приема в еще одной очереди из более чем 30 человек, чтобы получить больничный. И все сидят вместе и ковидные, и простудные, и сердечные. Какой шанс всех перезаражать? Может, можно упростить эту систему?», — спросила подписчица.

На этот вопрос правительство Нижегородской области ответило, что ответственность за свое здоровье и эпидемиологическую безопасность несет каждый пациент сам.

«В связи с массовым обращением пациентов за медицинской помощью в поликлинические отделения имеет особое значение ответственное отношение каждого пациента к соблюдению противоэпидемических мер и правил посещения поликлиники, а также использование средств индивидуальной защиты», — отметили представители облправительства.

Что касается причин образования таких очередей, то в ведомстве рассказали, что из-за роста числа заболевших наблюдается дефицит врачей и медработников. Именно поэтому оказание первичной медпомощи и оформление больничных может быть затруднено. Но при этом, как заверили представители ведомства, врачи оказывают помощь каждому пациенту.

"