Posted 2 ноября 2018,, 15:00

Published 2 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Итоги дня: пожар на турбазе, гидроузел и строительство ВСМ

2 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Утром 2 ноября на турбазе в деревне Соболиха Городецкого района загорелся коттедж. Площадь пожара составила 180 кв. м. На момент возгорания в помещении находился 31 человек, в том числе 14 детей. 30 человек смогли эвакуироваться самостоятельно. Один ребенок пропал без вести. После пожара возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Позже при осмотре турбазы найдено, предположительно, тело пропавшего ранее 10-летнего мальчика.

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона одобрил выделение только одного из двух участков на Бору под строительство Нижегородского низконапорного гидроузла. Объект появится в границах второго пояса зоны санитарной охраны водопроводной станции ПАО «Завод "Красное Сормово"» после определения новые границы зоны санитарной охраны водозабора и источников загрязнения. С одной стороны, он позволит повысить уровень воды в Городецких шлюзах, чтобы крупные суда смогли беспрепятственно проходить через них. С другой, затопленным может оказаться почти весь Балахнинский район.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил сомнения Владимира Путина в необходимости строительства высокоскоростной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода, а затем до Казани. По его словам, подобные мегапроекты подлежат тщательной выверке и согласованию. По мере того, как меняется конъюнктура, производится дополнительная сверка.

Администрация Нижнего Новгорода хочет переехать с территории кремля, но пока на это нет денег. Размер необходимой суммы не уточняется. Планируется вывести за пределы указанной зоны все правительство, а это место сделать культурно-историческим центром. По словам спикера мэрии Бэлы Рубинштейн, факт того, что переезд должен случиться, признают все. Особенно это важно в преддверии 800-летия города.

Решение о строительстве часовни на территории нижегородского кремля временно отложено, поскольку проект требует уточнений. Земля не свободна от прав третьих лиц. Также в МЧС заявили, что такие объекты должны располагаться не менее чем за 6 метров от других строений по правилам пожарной безопасности. В связи с этим Совет по земельным и имущественным отношениям поручил внести изменения в проект планировки и межевания.

Новый руководитель ЕЦМЗ Нижнего Новгорода Владимир Жмакин закупил колбасные изделия на 12 млн 581 тысячу рублей и ветчину на 1 млн 514 тысяч рублей у единственного поставщика без конкурса. 1 ноября договор был подписан с ООО «Жупиков» из Тамбова. Ранее в этом городе Жмакин имел свой бизнес. В частности, он был учредителем и гендиректором компании «Новатехстрой», которая занималась оптовой торговлей продуктами питания.

Временно исполняющий обязанности главы Балахнинского района Алексей Левкович покинул пост, на который его утвердили с 9 августа 2018 года. На заседании 1 ноября депутаты Земского собрания обсудили вопрос о проведении конкурса на замещение должности. Пока обязанности Левковича будет исполнять замглавы администрации по ЖКХ Алексей Платонов.

"