Posted 2 ноября 2012,, 07:11

Published 2 ноября 2012,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

4 ноября впервые за 200 лет Нижегородский кремль замкнет свое кольцо

2 ноября 2012, 07:11
4 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественной церемонии открытия Зачатьевской башни Нижегородского кремля. Таким образом, впервые за 200 лет после оползня 1887 года Нижегородский кремль замкнет свое кольцо. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Зачатьевская башня выполнена в соответствии с проектом выдающегося нижегородского архитектора – реставратора Святослава Агафонова. Она восстановлена в историческом размере 15 х 15 м, с высотой башни 20 м и крышевых построек 10 м. Кроме того, с обеих сторон от башни восстановлены стены Кремля на 20-30 м от башни в каждую сторону. Строительство велось строго по историческим канонам – из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 кв.м. По словам директора филиала нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский Кремль» Татьяны Козловой, масштабные восстановительные работы позволили Нижегородскому кремлю приобрести первоначальный вид замкнутого каменного пояса. Экскурсии по Кремлевской стене теперь будут включать Зачатьевскую, Ивановскую и Белую башни. Длина маршрута по Кремлевскому кольцу составляет 2 км 45 м. Теперь любой желающий сможет оценить новые деревянные перекрытия, кирпичную кладку прясел и башни, а также сохранившиеся за пять веков и отреставрированные фундамент и водоотводящие сооружения, частично находящиеся в ложе Зачатьевской башни. История восстановления уникального архитектурного памятника – Нижегородского кремля – завершилась с открытием Зачатьевской башни. В 1887 году она была окончательно разрушена оползнем. До этого Зачатьевская и соседняя Борисоглебская башни постоянно подвергались деформации, их не раз перестраивали. В итоге периметр Кремлевской стены оказался разомкнут на более чем 200 лет. До настоящего времени восстановить удивительный памятник архитектуры не удавалось. Первые работы по восстановлению Кремля в его первозданном виде начал выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов (в 1949г.). Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года после того, как регион возглавил Валерий Шанцев. В соответствии с поручением Губернатора в течение пяти лет проходила реставрация стен и башен Кремля. В кратчайшие сроки - с октября 2011 года по ноябрь 2012 года – была возведена Зачатьевская башня, чему прошествовали изыскательные и археологические и противооползневые мероприятия (по укреплению склона).

4 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественной церемонии открытия Зачатьевской башни Нижегородского кремля. Таким образом, впервые за 200 лет после оползня 1887 года Нижегородский кремль замкнет свое кольцо.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Зачатьевская башня выполнена в соответствии с проектом выдающегося нижегородского архитектора – реставратора Святослава Агафонова. Она восстановлена в историческом размере 15 х 15 м, с высотой башни 20 м и крышевых построек 10 м. Кроме того, с обеих сторон от башни восстановлены стены Кремля на 20-30 м от башни в каждую сторону. Строительство велось строго по историческим канонам – из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 кв.м.

По словам директора филиала нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский Кремль» Татьяны Козловой, масштабные восстановительные работы позволили Нижегородскому кремлю приобрести первоначальный вид замкнутого каменного пояса.

Экскурсии по Кремлевской стене теперь будут включать Зачатьевскую, Ивановскую и Белую башни. Длина маршрута по Кремлевскому кольцу составляет 2 км 45 м. Теперь любой желающий сможет оценить новые деревянные перекрытия, кирпичную кладку прясел и башни, а также сохранившиеся за пять веков и отреставрированные фундамент и водоотводящие сооружения, частично находящиеся в ложе Зачатьевской башни.

История восстановления уникального архитектурного памятника – Нижегородского кремля – завершилась с открытием Зачатьевской башни. В 1887 году она была окончательно разрушена оползнем. До этого Зачатьевская и соседняя Борисоглебская башни постоянно подвергались деформации, их не раз перестраивали. В итоге периметр Кремлевской стены оказался разомкнут на более чем 200 лет. До настоящего времени восстановить удивительный памятник архитектуры не удавалось. Первые работы по восстановлению Кремля в его первозданном виде начал выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов (в 1949г.). Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года после того, как регион возглавил Валерий Шанцев. В соответствии с поручением Губернатора в течение пяти лет проходила реставрация стен и башен Кремля. В кратчайшие сроки - с октября 2011 года по ноябрь 2012 года – была возведена Зачатьевская башня, чему прошествовали изыскательные и археологические и противооползневые мероприятия (по укреплению склона).

"