Posted 2 ноября 2009,, 13:11

Published 2 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

НКО региона получили от иностранных источников 117 млн. рублей и 110 тыс. долларов в прошлом году

2 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщил руководитель главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов 2 ноября 2009 года в ходе пресс-конференции на тему «Государственный контроль за некоммерческими организациями».

По словам Александра Баженова, важнейшей составляющей в работе территориальных органов Минюста России является осуществление контроля за некоммерческими организациями, ее соответствием уставным целям и Российскому законодательству.

При реализации контрольных мероприятий Управлениями Минюста России в Приволжском федеральном округе наиболее тесное взаимодействие и обмен информацией налажены с территориальными органами МВД, ФСБ России, а также прокуратуры.

При выявлении в ходе проверок нарушений закона, принятие мер по которым находится вне компетенции территориальных органов Минюста России, информация об этих нарушениях направляется в вышеуказанные или другие заинтересованные ведомства.

В целом по всем видам НКО наиболее типичными нарушениями в деятельности некоммерческих организаций являются: неисполнение требований учредительных документов - уставов организаций, в частности, не соблюдение периодичности проведения заседаний руководящих органов; непредставление сведений о смене руководителя и юридического адреса некоммерческих организаций; непредставление отчета о деятельности организаций и сведений о персональном составе их руководящих органов и уведомления о расходовании организациями денежных средств и об использовании иного имущества, включая полученные от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212; неосуществление некоммерческими организациям уставной деятельности.

Согласно восьмой специальной рекомендации Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (The Financial Action Task Force), член которой Российская Федерация с 2003г., религиозные и иные некоммерческие организации являются уязвимыми для использования их в преступных целях, в том числе и террористическими организациями.

По итогам анализа представленных отчетов некоммерческих организаций установлено, что на территории федерального округа 150 из них в прошлом году получили от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежные средства и иное имущество.

Главным управлением Минюста России по Нижегородской области в сентябре текущего года обобщенная информация о таких организациях направлена в МРУ Росфинмониторинга по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области для поверки имеющихся сведений в рамках их компетенции.

В Нижегородской области НКО было получено почти 117 млн. рублей, а также 110 тысяч долларов США, в частности: общественной организацией «Нижегородский областной комитет солдатских матерей»; Нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Центр помощи мигрантам»; Межрегиональной общественной организацией «Комитет против пыток»; региональной общественной организацией «Нижегородский правозащитный союз» и др.

"