Posted 2 октября 2019,, 13:37

Published 2 октября 2019,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Нижегородские объекты накопленного экологического вреда изучат за 30 млн рублей

2 октября 2019, 13:37
На обследование шести объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области направят 30 млн рублей. Средства уже выделены из регионального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В частности, речь идет свалке промотходов в Павлове, мазутохранилище, прудах-накопителях кислых гудронов и полигоне в Балахнинском районе, а также стоке на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске и хранилище у поселка Лесная поляна.

Министр природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров заявил, что обследование нужно, чтобы включить данные свалки в Госреестр объектов накопленного экологического вреда.

Изучение покажет вид, состав, класс опасности отходов и степень загрязнения территории. Подрядчик разработает варианты ликвидации свалок, а также проектно-сметную документацию. Егоров отметил, что включить объекты в реестр можно только после проведения исследования и подачи заявки в минприроды РФ.

В настоящий момент в Дзержинске идет ликвидация трех объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна» национальной программы «Экология». Речь идет о свалке промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителе «Белое море» и полигоне ТБО «Игумново».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, опыт рекультивации этих объектов планируется использовать при ликвидации других свалок. Нацпроект «Экология» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с начала текущего года.

"