Posted 2 октября 2018,, 12:32

Published 2 октября 2018,, 12:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Цены на бензин «заморожены» — глава нижегородского УФАС

2 октября 2018, 12:32
Цены на бензин «заморожены» и не повышаются в течение пяти месяцев. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель УФАС по региону Михаил Теодорович. Корреспондент NewsNN присутствовал на мероприятии.

«Розница встала. Стресс, который пережил рынок в начале лета, в мае, когда опт и мелкий опт оказались дороже розницы по 92-ому бензину, пережит. Рынок стабилизировался», — заключил Теодорович.

Мониторинг проводился на основании данных сети «Лукойл», потому что, по словам главы нижегородского УФАС, именно эта компания во многом определяет ценовую ситуацию в целом. Так, с 1 мая 2018 года в регионе средняя розничная стоимость на бензин АИ-92 составляет 41,11 рублей за литр, на бензин АИ-95 — 43,94 рубля за литр, а на дизельное топливо — 43,51 рубль за литр.

Жалобы водителей на резкие изменения стоимости топлива Теодорович объяснил тем, что имеется бензин как «евро», так и «экто» — разные по качеству и стоимости.

«Мы можем видеть высокие цены на стелле у заправки, но объемы продаж идут по другим ценам. Они там, где низкая цена. И потребитель имеет возможность проголосовать колесами и рублем за то, что ему нравится», — добавил глава нижегородского УФАС.

Рост цен на топливо в Нижнем Новгороде начался во второй половине мая.

7 июня на «Прямой линии» президент заявил, что повышение цен на бензин стало следствием неточного регулирования в сфере энергетики.

«Правительство уже приняло ряд решений, призванных решить эту задачу. Это недопустимо. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета», – сказал Путин.

По мнению зампредседателя комитета Заксобрания региона по экономике Владимира Буланова, цены будут повышаться до последнего.

«Пока президент не соберет всех, кто занимается добычей и переработкой нефти, и не погрозит им пальцем, цены на заправках не остановятся», – говорит он.

"