Posted 2 октября 2018,, 09:41

Published 2 октября 2018,, 09:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Прокуратура начала проверку концертов «деструктивных» исполнителей в MILO

2 октября 2018, 09:41
Прокуратура Нижегородской области организовала проверку по поводу проведения концертов «деструктивных» хип-хоп исполнителей в концертном зале MILO. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе ведомства.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Обращение в ведомство подала уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова. Ей оно поступило от родительской общественности Нижнего Новгорода.

На прошлой неделе родительская общественность Нижнего Новгорода направила в надзорные органы и органы власти региона заявление с просьбой запретить концерты «деструктивных» Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски, ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Элджея, Монеточки, Пошлой Молли и других хип-хоп исполнителей.

«Песни этих коллективов содержат пропаганду алкоголя, наркомании, рискованного, опасного и суицидального поведения, каннибализма, садизма, разврата, растормаживают сферу половых влечений, в том числе описывая сцены различных половых извращений, изобилуют ненормативной лексикой, глумятся над смертью, выражают ненависть к семейным и государственным устоям», - считают родители. В доказательство прилагаются фрагменты из песен.

Претензии у нижегородцев конкретно к концертному залу MILO, который предоставляет площадку для выступления таких артистов. Поэтому они требуют провести проверку MILO на соответствие ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также родители просят полицию контролировать посещение несовершеннолетними концертов, маркированных «18+».

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области одной стороны, занял сторону родителей, напомнив, что недопустимо использование ненормативной лексики в песнях на публичных концертах, а также появление там несовершеннолетних.

С другой стороны, уполномоченный напоминает, что «именно родители и законные представители подростков, в первую очередь, должны обращать внимание, - где, когда, с кем проводят свой досуг их любимые дети, со всеми вытекающими отсюда выводами об ответственности за исполнение своих родительских обязанностей».

Сам концертный зал MILO комментариев пока не давал. А совет отцов Нижнего Новгорода выступает против этого обращения.

"