Posted 2 октября 2018,, 16:24

Published 2 октября 2018,, 16:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

250 тысяч нижегородцев примут участие в месячнике «Засветись»

2 октября 2018, 16:24
В гимназии №13 Нижнего Новгорода дан старт региональному месячнику по безопасности дорожного движения «Засветись». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Целью акции стало предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток. Для детей и их родителей во всех общеобразовательных учреждениях региона организован комплекс мероприятий.

Организаторами выступили ГУ МВД России по Нижегородской области и региональное министерство образования науки и молодежной политики совместно с общественными организациями и социально ориентированным бизнесом.

«В этом году мы впервые организовали акцию как полноценный месячник с целым комплексом мероприятий. Это и классные часы, и разнообразные конкурсы. Мы рассчитываем, что в мероприятиях месячника примут участие около 250 тысяч человек, причем это будут и дети, и взрослые», - заявил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Проверять работу уличного освещения у школ министерство будет вместе с «Советом отцов Нижнего Новгорода». Также на специально созданном интернет-ресурсе они проведут мониторинг содержания улично-дорожной сети в районе образовательных учреждений. Результаты будут переданы в Госавтоинспекцию и в администрации муниципальных образований области для принятия мер к устранению выявленных недостатков.

По словам и.о. заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области Дмитрия Мацкевича, рост автомобильных аварий с участием детей приходится на октябрь и ноябрь месяцы, когда начинает рано темнеть.

"