Posted 2 октября 2017,, 18:58

Published 2 октября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

«Терминаторы» примут участие в параде Победы

2 октября 2017, 18:58
В ближайшее время вооруженные силы РФ будут оснащены боевыми машинами поддержки танков (БМПТ), которые 9 мая должны проехать по Красной площади.

В 2018 году российские БМПТ «Терминаторы» будут участвовать в параде Победы на Красной площади. Эти машины в ближайшее время поступят на вооружение армии РФ. Эксперты уверены, что участие БМПТ в параде покажет высокий уровень развития российских вооруженных сил и будет способствовать рекламе «Терминаторов», на которые обратят внимание иностранные покупатели. Об этом 2 октября пишет газета "Известия".

В Минобороны отметили, что 9 мая по Красной площади проедет отдельная колонна БМПТ. Пока неизвестно, сколько именно «Терминаторов» примут участие в параде. Это станет известно после того, как первые серийные машины будут приняты на вооружение армии РФ.

В основе БМПТ «Терминатор» лежит танк Т-72. Машины предназначены для того, чтобы оказывать танкам огневую поддержку. «Терминаторы» эффективны в городских боях, а также при прорыве вражеских укреплений.

БМТП вооружены 30-миллиметровыми автоматическими пушками и противотанковыми ракетными комплексами «Атака», которые уничтожают широкий спектр целей – от автомобилей до танков. Если боевые действия будут проходить в городе, то «Терминаторы» смогут проехать по узким улицам и уничтожить как танки, так и живую силу противника благодаря автоматическим гранатометам и противотанковым ракетам. Благодаря современному оптико-электронному комплексу БМТП смогут обнаруживать цели на поле боя. «Терминаторы» оборудованы тепловизорами, лазерными дальномерами, а также специальными баллистическими вычислителями.

Известно, что БМПТ участвовала в боевых действиях в Сирии.

Как отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, участие БМПТ в параде Победы сделает машинам хорошую рекламу. Уже сейчас Казахстан и Алжир готовы приобрести «Терминаторы». Министерство обороны Алжира заказало несколько сотен БМПТ

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предположил, что начало серийного производства БМПТ и их принятие на вооружение ВС РФ могут способствовать росту экспорта этих машин.

cdn.iz.ru

"