Posted 2 октября 2017,, 15:20

Published 2 октября 2017,, 15:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Роскомнадзор напишет популярным в России мессенджерам

2 октября 2017, 15:20
Роскомнадзор в ноябре направит известным в России мессенджерам официальные требования зарегистрироваться у отечественных операторов связи, чтобы выполнить нормы закона о мессенджерах.

Как сообщает газета "Известия" 2 октября, если кто-то из создателей не выполнит требования ведомства, то данный мессенджер на территории России будет заблокирован. Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что разработчикам может потребоваться время для выполнения норм российского законодательства, поэтому ведомство, приняв это к сведению, согласилось пойти навстречу тем компаниями, которые обязуются выполнить требования в разумные сроки. Он также заявил, что в Роскомнадзре не станут никого уговаривать, а для согласившихся на предложенные условия создадут специальную электронную систему взаимодействия с операторами связи.

Так называемый закон о мессенджерах (поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») обязывает создателей подобных сервисов идентифицировать пользователей по номеру телефона и при необходимости ограничивать для некоторых из них возможность передавать файлы и сообщения. При этом пользователи должны иметь возможность отказаться от получения электронных сообщений от других аккаунтов. Администрации сервисов также обязаны массово рассылать сообщения от российских государственных органов и ограничивать распространение противоправного контента. Данный закон должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян уверен, что для иностранных компаний необходимо разъяснить нормы российского законодательства. По его мнению, неизвестность хуже, чем регулирование. Есть компании, готовые соблюдать даже самые жесткие требования, когда этого требует рынок, нужно лишь смотреть на их реакцию.

Основатель платформы для создания мессенджеров OMMG Сергей Кравцов считает, что в законе очень много неразберихи. Например, в нем ничего не сказано о корпоративных мессенджерах.

По данным Mediascope за июль 2017 года, самый популярный в России мессенджер — WhatsApp. В России им пользуется 11 миллионов человек. У Viber более восьми миллионов пользователей, у Skype — почти три миллиона, Telegram — два с половиной миллиона, Facebook Messenger — около одного миллиона пользователей.

cdn.iz.ru

"