Posted 2 октября 2009,, 07:10

Published 2 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Всемирные дни наблюдения птиц пройдут 3 и 4 октября

2 октября 2009, 07:10
Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Как сообщает Нижегородское отделение Союза охраны птиц России, 3 и 4 октября отмечаются Всемирные дни наблюдений птиц. Это один из самых массовых экологических праздников, его цель – привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Россия присоединилась к Дням наблюдений птиц 15 лет назад, в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 100 000 россиян.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Союз охраны птиц России приглашает всех жителей Нижегородской области стать участниками Всемирных дней наблюдений птиц.

«Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички», - говорится в сообщении..

Чтобы зарегистрировать свои наблюдения в международном банке данных, нужно записать свое имя, почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Затем необходимо выслать список увиденных видов с указанием количества особей в координационный центр любым удобным способом.

В прошлом году Россия впервые стала чемпионом этой акции и по числу участников (27 272 человека), и по числу отмеченных видов (265), и по количеству встреченных особей (877 917), а Нижегородская область стала чемпионом России. В акции приняли участие 7 564 человека, которые все вместе учли 226 875 птиц, относящихся к 94 видам. Нижегородские цифры превысили показатели многих европейских стран: по числу участников наш регион обогнал практически всех в Европе, уступив лишь Испании, где птиц считали 22 000 человек.

Как отмечают организаторы, участие в акции — это не только вид отдыха, но и возможность отдать свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире.

"