Posted 2 октября 2009,, 11:10

Published 2 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В Нижнем Новгороде возбуждено дело против сотрудников налоговой инспекции

2 октября 2009, 11:10
В Нижегородской области сотрудниками МВД расследуется дело о мошенничестве в особо крупном размере. Так, бывший руководитель районной инспекции ФНС в Нижнем Новгороде организовал преступное сообщество, которое занималось незаконным возвратом НДС. В состав преступной группировки входили три сотрудника налоговой инспекции, которые используя свое должностное положение, возвращали налоговые поступления на счета коммерческих фирм, после чего деньги обналичивались. За время работы злоумышленники обокрали государство почти на 193 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО, 29 сентября 2009 года следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении участников преступного сообщества, созданного бывшим руководителем Федеральной налоговой службы по одному из районов города Нижнего Новгорода с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации.

Для реализации своих преступных замыслов организатором преступного сообщества были привлечены еще несколько человек. В составе преступного сообщества также было создано несколько структурных подразделений, куда, в числе прочих, входили трое сотрудников налоговой инспекции.

Хищения осуществлялись следующим образом: злоумышленники, используя реквизиты предприятий и подготовив фиктивные документы об их финансово-хозяйственной деятельности, предоставляли в налоговые органы города Нижнего Новгорода документы налоговой отчетности данных предприятий с заведомо ложными сведениями, что давало право сотрудникам городской налоговой инспекции на вынесение незаконных решений на возврат НДС. В дальнейшем на основании этих решений перечислялись денежные средства на расчетные счета предприятий, которые обналичивались и похищались.

Используемая схема похищения бюджетных денежных средств путем перечисления их на расчетные счета предприятий в виде незаконного возврата НДС была тщательно продумана, а наличие в составе преступного сообщества сотрудников налоговой инспекции города Нижнего Новгорода, которые в соответствии с возложенными на них обязанностями должны были не только осуществлять проверки по возврату НДС, но и выполнять контроль за принятием решений и возвратом этих денежных средств, значительно облегчало хищение бюджетных средств.

Всего организованным преступным сообществом было совершено 17 хищений денежных средств, принадлежащих бюджетной системе Российской Федерации. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила более 192 млн. 716,5 тысяч рублей.

В настоящее время четверым участникам организованного преступного сообщества, в том числе и организатору, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"