Posted 2 сентября 2022,, 16:06

Published 2 сентября 2022,, 16:06

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Минеева: В Москве одобрили 43 заявки организаторов на гранты от правительства

2 сентября 2022, 16:06
Московские власти выделяют гранты организаторам мероприятий в сфере делового и молодежного туризма. Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что средства помогают частично компенсировать затраты на аренду помещений и оборудования.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, первый этап сбора заявок на получение финансовой поддержки от правительства столицы проходил с 6 июня по 7 июля 2022 года.

Желание получить гранты изъявили организаторы 55 мероприятий в сферах туризма, медицины, культуры, гастрономии, образования, строительства, финансов и юриспруденции. После того как из всех желающих были отобраны 25 заявок на общую сумму 50 миллионов рублей, стартовала вторая кампания обращений, которая началась 20 июля и продлится до 23 сентября.

«В этот период получить поддержку города смогут организаторы, чьи проекты намечены с 3 августа по 30 ноября этого года. Уже сейчас получено почти 120 заявок и 43 из них уже одобрены. Сумма грантов превысила 73 миллиона рублей», — сказала Минеева.

Она также обратила внимание на то, что количество заявок на участие выросло по сравнению с первым этапом программы. По ее мнению, это говорит о том, что бизнес стал больше доверять московским властям и чаще обращаться за помощью.

Получить грант могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для этого необходимо, чтобы мероприятия, которые они организуют, соответствовали установленным критериям. В частности, мероприятия должны длиться не менее двух дней и включать в себя экскурсии по Москве. Также в них должны участвовать не менее 100 человек, из которых минимум 20% необходимо разместить в столичных гостиницах. При этом тематика форумов и конференций может быть разной: бизнес, образование, медицина, туризм и иные сферы.

Заявки предпринимателей оценивает автономная некоммерческая организация «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы». На основе ее заключений принимаются решения о выдаче грантов. Чтобы получить помощь от города, организаторам необходимо обратиться в офис НКО с заявкой и пакетом документов за две недели до даты проведения мероприятия. Экспертная комиссия рассмотрит заявку и вынесет решение в течение восьми рабочих дней.

Получить финансовую поддержку можно будет после того, как мероприятие состоится. Для этого в течение 20 дней со дня его проведения организаторам необходимо обратиться в проектный офис и предоставить отчетные документы. Максимальная сумма компенсаций по одной заявке может достигать 10 миллионов рублей.

Подробнее об участии в программе и получении грантов можно прочитать на официальном сайте АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».

MICE-туризм — сфера делового туризма, связанная с проведением корпоративных мероприятий — это важная часть городской индустрии гостеприимства. В прошлом году Москву с деловыми визитами посетили 3,2 миллиона раз, что составляет 13,7% от общего туристического потока столицы. Такие гости тратят на проживание в Москве на 9–13% больше средств, чем обычные туристы. Кроме того, предприниматели, как правило, не раз возвращаются в Москву. Средний чек внутреннего делового туриста за одну поездку составляет 34,4 тысячи рублей.

"