Posted 2 сентября 2022,, 17:58

Published 2 сентября 2022,, 17:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Минеева одобрила продление программы параллельного импорта в России

2 сентября 2022, 17:58
В РФ продлят программу параллельного импорта, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Соответствующую информацию он озвучил 2 сентября на совещании в Петрозаводске, посвящённом развитию Северо-Западного федерального округа.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева положительно оценила эту меру. Минеева подтвердила продление программы параллельного импорта, о чем просили бизнесмены. В данный момент, сказала она, положение таково, что отказ от применения данного механизма приведёт к дефициту товаров в некоторых категориях розницы. Абсолютно очевидно, что параллельный импорт эффективен, важен и необходим. Он способствует сохранению и расширению товарного ассортимента, подытожила бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Если бы эту меру не приняли, вероятно, Россия столкнулась бы с товарным дефицитом.

"Здесь продлен и параллельный импорт, и упрощенный порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур", - сообщил Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития также отметил: действие 37 антикризисных мер продлено. 1 сентября в Минпромторге сообщили, что в перечень товаров параллельного импорта могут включить продукцию предприятий, которые значительно снизят объем своих поставок в Российскую Федерацию.

Как заявил в конце августа Артём Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), розница предлагает Минпромторгу продлить действие параллельного импорта на следующий год. АКИТ, которая объединяет Ozon, "Яндекс.Маркет", "М.Видео" и прочие сети, занимается подготовкой соответствующего письма в ведомство.

Артём Соколов отметил, что если не продлить применение данного механизма, то некоторых товарных категорий в рознице не будет хватать. Крупные международные бренды продолжают уходить с российского потребительского рынка. Их продукцию активно завозят по схеме параллельному импорту.

Если отменят параллельный импорт, не будет прозрачных, понятных условий ввоза оригинальных товаров, отметил Соколов. Соответственно, в большей части случаев покупатель получит контрафактную продукцию, причём по высокой цене: правила ввоза оригинальных товаров исчезнут.

6 мая Минпромторг утвердил список категорий товаров для параллельного импорта. Перечень должны пересматривать ежеквартально.

В Российской Федерации причиной ввода параллельного импорта стал уход ряда иностранных компаний с отечественного рынка. Некоторые из них приостановили работу в России, прекратили поставки в связи с геополитической обстановкой и санкциями.

"