Posted 2 сентября 2020,, 14:43

Published 2 сентября 2020,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Память Героя Советского Союза Ивана Ивлиева увековечили в Нижнем Новгороде

2 сентября 2020, 14:43
Памятная доска Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Ивану Ивлиеву появилась на фасаде дома № 1 по улице Минина в Нижнем Новгороде. Ее торжественное открытие состоялось 2 сентября, передает пресс-служба горадминистрации.

Присутствовавший на церемонии и. п. мэра Юрий Шалабаев напомнил, что память нижегородца увековечена по поручению главы региона Глеба Никитина. С такой просьбой к нему обратились ветераны войны. В доме, на фасаде которого установлена доска, Ивлиев жил пять лет, вплоть до гибели в феврале 1966 года.

«Память о наших героических земляках — это всегда укрепление связи времен, а память формируется поступками, которые мы делаем в настоящем», — заявил Шалабаев.

Сын Героя Советского Союза Дмитрий Ивлиев рассказал, что его отец считал себя коренным нижегородцем и хорошо знал историю города Горький.

«Помню, когда мы с семьей в первый раз приехали в Нижний Новгород, он устроил для нас пешую экскурсию по улице Свердлова (нынешняя улица Большая Покровская). Он рассказывал обо всех исторических зданиях и любил гулять по Верхневолжской набережной», — вспомнил Дмитрий.

"