Posted 2 сентября 2016,, 10:22

Published 2 сентября 2016,, 10:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Более ста штрафов выписано за первый день работы платных автопарковок в Нижнем Новгороде

2 сентября 2016, 10:22
Две платных стоянки начали работать в штатном режиме 1 сентября.

За первый день работы платных автостоянок на улице Рождественская и у Московского вокзала штрафы были выписаны 112 водителям, нарушившим правила парковки, сообщил на объезде новых объектов директор Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода Дмитрий Брылин. Платные автостоянки начали работать с 1 сентября.

Штраф за нарушение правил платной парковки составляет 1000 рублей, если нарушение произошло впервые, 2000 рублей при повторении таких случаев.

Платная парковка на Рождественской является открытой, она оборудована паркоматами, через которые водители могут оплатить время стоянки из расчета 20 рублей в час. Сделать это можно с помощью СМС-сообщения, или через личный кабинет, зарегистрировавшись на сайте parkovkann.ru.

У Речного вокзала тоже есть место открытой платной парковки. За паркующимися автомобилями будет следить автомобиль, оборудованный парконом.

Ситуация на площади перед Московским вокзалом отличается. Здесь построена парковка закрытого типа – со шлагбаумами и паркоматами, фиксирующими время въезда и выезда со стоянки. За час взимается сумма в 50 рублей. Но парковочным местом можно бесплатно воспользоваться в течение 15 минут – если необходимо высадить пассажиров или наоборот, произвести их посадку в салон.

Платная стоянка рассчитана на 67 автомобилей.

По словам Дмитрия Брылина, «в планах администрации города создание еще почти 300 подобных (открытых и закрытых) площадок. Первые две, закрытого типа, должны вскоре появиться на площади Горького около ресторана «Макдональдс» и на улице Ковалихинская напротив «Центра международной торговли».

Монтаж и наладку оборудования парковочных комплексов вела компания «Ростелеком». Стоимость оборудования, программного обеспечения и автомобиля с парконом составила 13,980 млн рублей.

Татьяна Кузнецова

Фото: Ярослав Гунин

"