Posted 2 сентября 2013,, 09:09

Published 2 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Наша задача - подготовить здоровое, хорошо образованное, духовно развитое поколение - Валерий Шанцев

2 сентября 2013, 09:09
Новый учебный год начался в 979 общеобразовательных учреждениях региона.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

2 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии после капитального ремонта средней общеобразовательной школы №2 районного поселка Тумботино Павловского района, а также поздравил учителей, школьников и их родителей с Днем знаний.

«Праздник День знаний - это праздник встречи с учителями и сверстниками, это праздник каждого из нас. Поэтому я от всей души поздравляю всех нижегородцев с началом учебного года.Наша задача подготовить здоровое, хорошо образованное, духовно развитое поколение, которое сделает нашу страну еще сильнее, - отметил Валерий Шанцев. – Нужно обеспечить такой уровень обучения нижегородских школьников, чтобы ребята из любой поселковой школы ни в чем не уступали сверстникам из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга».

К новому учебному году в школе №2 р.п. Тумботино создан музей быта крестьян Павловского района, экспонаты в который собирают учащиеся образовательного учреждения. В ходе мероприятия ученики седьмого класса провели для главы региона экскурсию по музею.

«Удивительно, но в школьном музее, наряду с экспонатами быта крестьян, ребята показывают своим сверстникам и образец школьной формы. Это напомнило мне времена моей юности, когда одинаковую форму украшали при помощи воротников и манжетов, и у каждой девочки они были свои. Мы, мальчики, ходили в строгой форме с кокардами, с ремнями, а малышня нам завидовала и говорила: вот, наконец-то, ребята взрослыми стали», - добавил глава региона.

В ходе осмотра школы, глава региона отметил высокое качество капитального ремонта образовательного учреждения. «Школа получила новую жизнь – обновлены инженерные системы, кровля и фасады, все внутренние интерьеры. Закуплена новая мебель, оборудование, ребята будут учиться в новых соответствующих современным стандартам классах. Прекрасно оборудованы помещения для информатики, где ребята по компьютерной грамотности, кроме этого, ребята будут заниматься, используя интерактивные доски», - отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, 2 сентября открыты 979 общеобразовательных учреждений Нижегородской области, все имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. В новом учебном году за парты сели 291 065 учащихся, в том числе 30 451 первоклассников.

"