Posted 2 сентября 2011,, 14:09

Published 2 сентября 2011,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Контроль за работой сетевого комплекса усилен в связи с возможными грозами

2 сентября 2011, 14:09
Контроль за работой сетевого комплекса усилен в связи с возможными грозами

В связи с тем, что, по прогнозам Гидрометцентра России, на территории нижегородского региона в конце этой недели ожидаются грозы, сопровождающиеся сильными дождями и шквалистым ветром, все службы филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают работать в усиленном режиме. Под особым контролем находятся социально-значимые объекты, а также объекты жизнеобеспечения. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

В этом году в результате прохождения по территории Нижегородской области грозовых фронтов в ряде населенных пунктов на севере и юге Нижегородской области возникали незначительные перебои с электроснабжением. Однако, благодаря тому, что все службы филиала «Нижновэнерго» работали в режиме повышенной ответственности, энергетики оперативно приступали к ликвидации технологических нарушений и в считанные часы восстанавливали нарушенное электроснабжение.

Удар молнии и шквалистый ветер способны нанести значительный ущерб энергооборудованию, оставив тем самым потребителей без электроэнергии. В такой ситуации особое значение имеет четкая и слаженная работа энергетиков не только по устранению последствий стихии, но и профилактике негативных последствий. Напомним, перед началом грозового сезона специалисты филиала «Нижновэнерго» провели комплексное обследование электросетевого хозяйства, состояния молниеотводов, грозозащитных тросов и заземления опор, так же уделили особое внимание испытаниям средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций и воздушных линий.

На данный момент в филиале «Нижновэнерго» ведется активная подготовка к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2011/2012 гг. На территории обслуживания сетевой компании в больших объемах расчищаются и расширяются просеки под ЛЭП. Все эти работы осуществляются в целях увеличения надежности работы сетевого комплекса.

"