Posted 2 сентября 2009,, 04:09

Published 2 сентября 2009,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Роспотребнадзор рекомендовал нижегородским мусульманам ограничить число участников хаджа

2 сентября 2009, 04:09
Об этом сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

Духовное управление мусульман Нижегородской области получило письмо из управления Роспотребнадзора по Нижегородской области с просьбой ограничить число участников хаджа в связи с пандемией гриппа А(H1N1). В послании указаны категории граждан, которым рекомендуется воздержаться от совершения Хаджа или Умры в связи с состоянием здоровья.

Так федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что эпидемиологическая обстановка в мире, связанная с пандемией гриппа, продолжает осложняться. По официальным данным региональных бюро Всемирной Организации Здравоохранения, по состоянию на 19 августа 2009 года в мире зарегистрировано более 237 тысяч случаев заболеваний, из них 2144 -закончились летальным исходом. Ежедневно количество заболевших увеличивается в среднем на 5 000 человек.

В 2009 году сезонный подъем заболеваемости гриппом совпадает по срокам с началом Хаджа, Умры. В этом году паломничество в Королевство Саудовская Аравия планируют совершить более 20 000 российских мусульман. На 17 августа текущего года в Королевстве Саудовская Аравия от вируса гриппа A (H1N1) погибло 14 человек и около 800 - находятся в госпиталях. По официальным данным, Египет, Иран, Ирак, Малайзия и Тунис уже запретили своим гражданам поездки на Умру и Хадж. Иран приостановил авиасообщение с Королевством Саудовская Аравия.

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия опубликовало санитарные требования, которые были выработаны на основании медико-санитарных правил для сезона Хаджа и Умры 1430 Н (2009) и обсуждены в ходе состоявшихся заседаний Ближневосточного отделения ВОЗ 23 июля 2009 года в Каире и в конце июня текущего года в Джидде.

Данные материалы содержат следующие положения: паломники, совершающие Хадж или Умру, должны быть не старше 65-ти лет и не моложе 12-ти лет; паломники, страдающие от хронических заболеваний (болезни сердца, печени, почек, диабет, ожирение, любые другие заболевания, влияющие на состояние иммунитета) не должны совершать Хадж или Умру в период обострения; беременные женщины также должны воздержаться от совершения Хаджа или Умры.

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия, кроме обязательных требований по вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной, рекомендует всем паломникам пройти иммунизация против сезонного гриппа до начала Хаджа или Умры, а также, по возможности (в случае доступности вакцин) иммунизацию против пандемического гриппа.

Отдельным пунктом Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия указывает, что паломникам запрещено провозить все пищевые продукты, в том числе в багаже, кроме консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, легко открывающихся для проверки в количествах, необходимых для совершения путешествия.

В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия, в случае возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, оставляет за собой право принимать любые дополнительные ограничительные меры, согласованные с ВОЗ.

В целях сохранения здоровья российских граждан, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует принять во внимание требования Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия и Всемирной организации здравоохранения в ходе подготовки и совершения Хаджа или Умры в сезон 2009 года.

"