Posted 2 сентября 2009,, 03:09

Published 2 сентября 2009,, 03:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:28

Updated 1 ноября 2022,, 00:28

Проект "Вернуть детство" реализуется в ПФО

2 сентября 2009, 03:09
Об этом сообщают в Приволжском полпредстве.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота подписал распоряжение "О Попечительском совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по координации проекта поддержки детских домов в Приволжском федеральном округе "Вернуть детство". Попечительский совет создан в целях формирования и проведения государственной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия конструктивному сотрудничеству коммерческого, некоммерческого и государственных секторов для решения проблем поддержки детей.

В настоящее время аппарат полномочного представителя проводит работу по формированию состава Попечительского совета. В него войдут люди, зарекомендовавшие себя реальной деятельностью по поддержке детских домов и пользующиеся безусловным общественным авторитетом. Планируется включение в состав Попечительского совета региональных уполномоченных по правам ребенка, институт которых создан в Удмуртии, Пермском крае, Нижегородской и Самарской областях.

Одной из задач учрежденного полномочным представителем Попечительского совета будет создание института уполномоченных по правам ребенка во всех регионах Приволжского федерального округа. Эти задачи перекликаются с сегодняшним решением Дмитрия Медведева, своим указом учредившего должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Этим же Указом органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано учредить институт Уполномоченного по правам ребенка.

"