Posted 2 сентября 2009,, 03:09

Published 2 сентября 2009,, 03:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:28

Updated 1 ноября 2022,, 00:28

Новый "Парк победы" появится в Нижнем Новгороде на слиянии двух рек

2 сентября 2009, 03:09
Проект размещения "Парка Победы" в районе улиц Стрелка, Совнаркомовская и набережных рек Ока и Волга в Канавинском районе Нижнего Новгорода принят за основу на заседании Градостроительного совета Нижегородской области 1 сентября 2009 года.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, стоимость реализации проекта составит не менее 1,5 млрд. рублей. Средства будут выделены из областного бюджета. Парк будет состоять из трех частей: Соборной площади в центре с собором Александра Невского, прибрежной площади Победы с Мемориальной ротондой-звонницей (набатным колоколом) и территории парка, охватывающей Соборную площадь со стороны рек Ока и Волга.

Со стороны Оки будет размещена мемориальная зона с набережной Славы и аллеей Героев. Мемориал будет охватывать весь исторический период города. Здесь будут представлены стелы с названиями боевых частей, отличившихся предприятий, именами героев. Кроме того, здесь разместится мемориальная роща, аллея флагов, памятные скульптуры и барельефы, посвященные знаковым событиям истории города. Ближе к Стрелке будут представлены экспонаты-образцы боевой техники.

Со стороны Волги будет сформирован своеобразный обвалочный растительный холм высотой 8 м, обращенный к соборной площади, со встроенной двухэтажной галереей. Общая площадь парка составит 9 га.

Валерий Шанцев отметил, что мемориальный комплекс также будет включать в себя колокол, вес которого составит 60 тонн. Глава региона подчеркнул, что колокол уже заказан, и он станет третьим подобным колоколом в мире.

Губернатор Валерий Шанцев также добавил, что территория ныне существующего "Парка победы" будет использована для строительства других объектов, так как на данный момент, в связи с неудачным местоположением, развитие его невозможно.

"