Posted 2 сентября 2009,, 06:09

Published 2 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Нижегородская область успешно представила регион на Московском международном салоне инноваций

2 сентября 2009, 06:09
Подведены итоги участия делегации нижегородских предприятий во главе с заместителем министра промышленности и инноваций Нижегородской области Сергеем Тереховым в IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций, сообщают в областном правительстве.

Салон проходил с 26 по 29 августа во Всероссийском выставочном центре (Москва). От Нижегородской области в рамках Салона приняли участие победители конкурса инновационных проектов на выставке «Инновации нижегородцев – экономике района»: ООО «СКБ «Инфотранс-НН», ФГУП «КБ «Квазар», ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», ООО НПЦ «Анод», ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», ООО «Профит», ОАО НМЗ, ООО «СИНТЕЗПРОМ», ФГУ «НИИ травматологии и ортопедии», ИТЦ СИТИС, Группа компаний «Мультитехнологии», ООО НИПЦ «Биомеханика», ООО «МИКРОМЕТАН».

Особый интерес вызвала экспозиция Группы компаний «Мультитехнологии», которая представила экологически чистые сырьевые смеси для отделки и изготовления строительных, декоративных изделий. Большой интерес у посетителей и специалистов вызвал прибор для замера внутричерепного давления, который демонстрировался на стенде НИПЦ «Биомеханика». ООО «Профит» показал интересный проект по переработке отходов нефтяных продуктов.

По результатам конкурса инновационных проектов награды получили: золотую медаль – ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» за проект «Новые технологии в диагностике онкологических заболеваний у женщин», ООО «Профит» за проект по переработке отходов нефтяных продуктов; серебряную медаль – НИПЦ «Биомеханика» за разработку прибора «Нейромиометр – 01И», ФГУП «КБ «Квазар» за разработку установки для измерения ослабления и фазового сдвига ДК1 – 27; бронзовую медаль – ФГУ «НИИ травматологии и ортопедии» за разработку метода лечения озонотерапией, ООО «МИКРОМЕТАН» за разработку микроАГНКС, ООО «СИНТЕЗПРОМ» за разработку синтезатора частот с ультранизким фазовым шумом. Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области награждено дипломом Министерства образования и науки РФ за организацию стенда правительства Нижегородской области.

Много интересных предложений поступило от посетителей Салона. Было подписано более 20-и протоколов о намерениях. Финансовую поддержку инновационных проектов предложил Акционерный Коммерческий Банк «Кодекс» (Москва), инвестиционный венчурный фонд Татарстана, управляющая компания “IMAN CAPITAL” (Москва).

Нижегородская экспозиция на Московском Салоне инноваций вызвала живой интерес у иностранных гостей, очень подробно с ней ознакомилась делегация Ирана во главе с атташе по науке и промышленности господином Мехраб Рухбахш. В ходе переговоров была достигнута договоренность о продолжении контактов с целью инвестирования нижегородских проектов с последующим выходом на международный рынок.

«Правительство региона уделяет большое внимание вопросам внедрения технологий. Нижегородские ученые и практические специалисты сегодня имеют большой портфель идей и разработок, однако, проблема их внедрения в производство существовала всегда, есть она и сейчас. В этой связи установление деловых контактов наших разработчиков наукоемкой продукции с международными исследовательскими объединениями представляется в высшей степени своевременным. Учитывая это обстоятельство, правительство области оказывает содействие разработчикам, представляя их идеи на Всероссийских и Международных форумах, салонах и выставках», - отметил по итогам участия нижегородской делегации в работе Салона министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

"