Posted 2 сентября 2009,, 11:09

Published 2 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Нарушения закона органами прокуратуры и следствия носят системный характер, - Игорь Каляпин

2 сентября 2009, 11:09
2 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде председатель Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин на пресс-конференции рассказал журналистам о работе МКПП за прошедшие с момента основания организации девять лет.

Основное внимание председатель Комитета уделил проблемам, связанным с неэффективной работой следственных органов и прокуратуры, которые делают все для того, чтобы «заволокитить» расследования дел по фактам пыток и жестокого обращения в правоохранительных органах, сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Только за три последних года, с 2006 по 2009, и только по делам, с которыми работал Комитет против пыток, органами следствия было вынесено более 250 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан о пытках в милиции. Все они были отменены как незаконные.

«Нередки случаи, когда следователи следственного комитета выносят по несколько десятков подобных незаконных и необоснованных постановлений в рамках расследования одного дела, тем самым, фактически саботируя его и нарушая обязательства государства по обеспечению права граждан на эффективное расследование случаев пыток. Нарушения закона со стороны органов прокуратуры и следствия носят системный характер, за девять лет работы Комитета ситуация в этой сфере не изменилась в лучшую сторону», - заявил Игорь Каляпин.

Еще одна серьезная проблема состоит в том, что руководство органов внутренних дел не несет никакой ответственности за деятельность своих подчиненных даже в том случае, когда конкретные сотрудники милиции оказываются осуждены за пытки и жестокое обращение, отметил председатель Комитета.

«Ни один высокопоставленный милицейский чиновник, как, впрочем, и ни один из руководящих сотрудников следственных органов и прокуратуры не понес никакой ответственности за преступления, совершенные их подчиненными», - заявил Игорь Каляпин.

"