Posted 2 сентября 2009,, 08:09

Published 2 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

31 аттракцион на территории Нижегородской области не имеет разрешения на эксплуатацию

2 сентября 2009, 08:09
Об этом сообщил начальник Государственной Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области Андрей Олефиренко 2 сентября 2009 года в ходе пресс-конференции.

По словам Андрея Олефиренко, с июня 2007 года Инспекцией Гостехнадзора в соответствии с возложенными полномочиями проводятся мероприятия по выявлению, учету и допуску к эксплуатации аттракционной техники. В настоящее время в области имеются 290 аттракционов, из которых на сегодняшний день разрешение на эксплуатацию получили 259.

Система контроля за техническим состоянием аттракционной техники осуществляется в три этапа: регистрация, выдача талонов к сезонной эксплуатации, надзор в процессе эксплуатации. Владельцы аттракционов обязаны зарегистрировать аттракционы в Инспекции Гостехнадзора. В противном случае их эксплуатация будет запрещена. Так, на территории региона находится 31 аттракцион, который на сегодняшний день не получил допуска к эксплуатации. В результате проведенной две недели назад проверки аттракционов было выявлено, что срок действия акта по эксплуатации колеса обозрения в Сормовском парке истек, в связи с чем необходимо его продлить для получения разрешения на эксплуатацию.

Андрей Олефиренко подчеркнул, что обязательным условием эксплуатации аттракционов является также наличие охраны на территории, где он установлен. Кроме того, глава администрации района, где находится аттракцион без наличия разрешения на эксплуатацию, обязан расторгнуть договоры с владельцами заведений (кафе, бары), находящихся на той же территории.

"