Posted 2 августа 2017,, 18:51

Published 2 августа 2017,, 18:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Ярошенко хочет встретиться в тюрьме с журналистами The Guardian

2 августа 2017, 18:51
Отбывающий в США 20-летний тюремный срок российский летчик Константин Ярошенко просит The Guardian расследовать обстоятельства его похищения.

Российский летчик Константин Ярошенко, который отбывает наказание в тюрьме Форт-Дикс (США), написал письмо в редакцию британской газеты The Guardian и предложил журналистам приехать к нему. По мысли Ярошенко, это позволит изданию более объективно осветить историю его похищения. Заключенный написал письмо, в котором отметил, что прочитал опубликованную в The Guardian статью, где приводится его история, однако отсутствуют его комментарии как главного действующего лица, непосредственно знакомого с ситуацией.

Статья появилась в газете The Guardian в середине марта 2015 года. Журналист рассказал, что агенты США под прикрытием четыре года работали в Либерии. Американские разведчики раскрыли крупную сеть торговцев наркотиками. Повествование ведется вокруг фигуры Константина Ярошенко, которого похитили спецслужбы Либерии и США. Позже на территории США Ярошенко был приговорен к 20 годам тюремного заключения за контрабанду наркотиков. Автор статьи приводит отрывки своих бесед со многими людьми, которые имели отношение к описываемым событиям. История самого Ярошенко дается не от первого лица, поскольку журналист не разговаривал с заключенным, но при этом провел беседы с другими действующими лицами. Об этом 2 августа пишет газета «Известие».

В письме Ярошенко отмечает, что журналисты The Guardian почему-то не связались с ним, его адвокатами, властями РФ и семьей, чтобы полнее осветить образ главного действующего лица статьи и узнать его видение ситуации.

Ярошенко сообщил, что только на днях узнал о существовании статьи, которая была опубликована два года назад. Этим и объясняется столь запоздалая реакция.

В письме россиянин просит британских журналистов встретиться с его семьей в Ростове, чтобы узнать от родственников, каким он был человеком, где жил и чем занимался. Кроме того, он предложил сотрудникам газеты посетить его в тюрьме, чтобы узнать его версию изложенных в статье событий и добиться журналистской объективности.

По словам дочери заключенного Екатерины Ярошенко, она лично отправила письмо отца в офис The Guardian, в котором 21 июля подтвердили, что письмо получено.

"