Posted 2 августа 2017,, 10:33

Published 2 августа 2017,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

В Выксунском районе приостановлена работа колодцев и родников

2 августа 2017, 10:33
В 11 населенных пунктах городского округа Выкса приостановлена эксплуатация колодцев и родников, являющихся резервными источниками. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

При этом население обеспечено централизованным водоснабжением.

В 5 населенных пунктах имеются другие источники нецентрализованного водоснабжения.

Для жителей населенного пункта, где приостановлена эксплуатация единственного источника водоснабжения, организован подвоз питьевой воды.

Напомним, проверка Роспотребнадзора установила, что местные власти не ведут ежегодную чистку, дезинфекцию и ремонт оборудования колодцев, не ликвидируют разрушенные и не используемые населением колодцы. Качество воды, отобранной из колодцев городского округа, не соответствует требованиям санитарного законодательства.

5 июля 2017 года Выксунским городским судом по результатам рассмотрения дела в отношении администрации городского округа запретил эксплуатацию в 17 населенных пунктах 77 источников нецентрализованного водоснабжения, расположенных на территории округа, на 90 суток.

В настоящее время решается вопрос о проведении чистки и дезинфекции колодцев силами специализированной организации, проводится ревизия источников нецентрализованного водоснабжения на предмет их дальнейшей эксплуатации.

"