Posted 2 августа 2017,, 17:05

Published 2 августа 2017,, 17:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Стоимость ликвидации полигона «Игумново» составит 2,1 млрд рублей

2 августа 2017, 17:05
Главгосэкспертиза России завершила проверку обоснованности инвестиций, необходимых для ликвидации (рекультивации) полигона твердых бытовых отходов «Игумново», расположенного в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба компании «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» (ликвидатор полигона).

«Главгосэкспертиза России» вынесла положительное заключение по результатам экспертизы материалов обоснования инвестиций, необходимых для ликвидации (рекультивации) полигона.

Напомним, что «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» назначено единым поставщиком услуг по ликвидации 3 объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске (кроме полигона «Игумного», это неорганизованная свалка промышленных отходов «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море»).

Госконтракт на ликвидацию этих 3 свалок был подписан 25 июля 2016 года, его стоимость составила 4,1 млрд руб.

«Данная сумма контракта определена в ценах 2011-2012 года, когда было принято решение о ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Эти средства были выделены предыдущим подрядчикам. Сегодня даже простой пересчет с учетом одной только инфляционной составляющей даст серьезное увеличение цены: до 7,5 млрд рублей и выше к 2018 году, когда начнутся основные затраты, даже при 9% инфляции в год. Кроме того, проекты наших предшественников, не учитывали целый ряд затрат»,- подчеркивает Дмитрий Сучков, генеральный директор института «ГазЭнергоПроект».

Он отметил, что предыдущий проект по ликвидации полигона Игумново не предусматривал использование при монтаже финишного покрытия таких компонентов, как замок из бентонитовых матов, газосборная система, газодренажный слой из 3-D гидроматов. В качестве дренажа предыдущие подрядчики предлагали использовать слой обычной щебенки. Кроме того, в старом проекте рекультивации полигона не предусматривалась установка локальных очистных сооружений, строительство канализационного коллектора протяженностью 7,5 км и сооружение двухуровневой дренажной системы на всем участке, занятом полигоном. Именно из-за отсутствия таких важнейших составляющих предыдущий проект не прошел государственную экологическую экспертизу. Поэтому с учетом инфляции, действующих цен на товары и услуги, а также изменившихся параметров проектов, в документации, разработанной институтом «ГазЭнергоПроект», было указано на необходимость пересмотра стоимости ликвидации трех объектов накопленного ущерба.

После тщательной проверки Главгосэкспертиза подтвердила обоснованность расчета инвестиций. На основании заключений, предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем 3 объектам составляет 6,59 млрд рублей (в том числе НДС свыше 1 млрд руб.). В эту сумму не включено примерно 10% расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы.

Сметная стоимость проекта ликвидации (рекультивации) полигона «Игумново» составляет 2,1 млрд рублей (в том числе НДС - свыше 320 млн рублей). В эту сумму не входит оплата за оказание услуг по содержанию полигона в размере 12,65 млн рублей. Полигон твердых бытовых отходов «Игумново» является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га. Особенностью объекта является отсутствие подстилающей гидроизоляции, благодаря чему стоки полигона многие годы могли беспрепятственно уходить в грунт.

Окончательная сдача работ по всем трем объектам накопленного экологического ущерба должна состояться весной 2020 года. В 2016 году было получено финансирование в объеме 212 млн рублей из регионального бюджета на разработку технической документации и геологоразведочные работы. На 2017 год выделено финансирование в размере 668,703 млн рублей, в том числе 500 млн рублей за счет федерального бюджета.

"