Posted 2 августа 2016,, 15:08

Published 2 августа 2016,, 15:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Знак почетного ветерана ВДВ получил министр соцполитики Нижегородской области Артем Кавинов

2 августа 2016, 15:08
Награду вручил председатель нижегородского отделения «Союза десантников России» Сергей Патлань.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск, состоялось в нижегородском парке Победы 2 августа. Об этом сообщает НРО партии «Единая Россия».

Организатором торжеств выступили Нижегородская организация «Союз десантников России» и администрация парка Победы.

Председатель нижегородского отделения «Союза десантников России» Сергей Патлань поздравил всех присутствующих с Днем ВДВ, а также вручил знаки «Почетный ветеран ВДВ» тем, кто внес большой личный вклад в развитие регионального военно-патриотического движения. Среди награжденных были министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов и военный комиссар региона Владимир Паков.

«Сегодняшний праздник важен не только для меня и членов моей семьи, но и для всех, кто хоть раз провожал своих родных и близких служить в ВДВ. Я два года прослужил в этих войсках, домой вернулся старшим сержантом спецназа. Вспоминаю, как отец, провожая меня в армию, сказал: «Желаю тебе службы нелегкой, но честной». Так и получилось. Это особая страница из моей жизни, пожалуй, самая надежная, крепкая и мужественная», - рассказал после получения награды министр.

Праздничные торжества в парке Победы посетили более тысячи человек. Среди гостей были десантники всех поколений, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, представители патриотических организаций, воспитанники кадетских клубов и школ.

В рамках праздника прошли показательные прыжки спортсменов-парашютистов, выступления конно-спортивного клуба, спецназа, мастеров восточных единоборств, соревнования по укладке парашютов.

Справка.

В этом году воздушно-десантным войскам исполняется 86 лет. Официальным Днем рождения ВДВ является 2 августа 1930 года – день, когда под Воронежем был сброшен первый в мире парашютный десант.

В настоящее время в Нижнем Новгороде проживают 22 ветерана-фронтовика Великой Отечественной войны из войск ВДВ, а также более 23 тысяч человек, прошедших службу в ВДВ.

Сергей Клемес

"