Posted 2 августа 2016,, 12:11

Published 2 августа 2016,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Около 90 рублей в день выделяется из областного бюджета на питание психоневрологических больных в Нижнем Новгороде

2 августа 2016, 12:11
Питание пациентов специализированных лечебных учреждений в региональном минздраве считают достаточным.

Стоимость дневного рациона в нижегородских психоневрологических медицинских учреждениях составляет около 90 рублей в день, сообщили в ответе на запрос ИА «НьюсНН» в министерстве здравоохранения Нижегородской области (прим. данный документ находится в распоряжении редакции).

Взрослые пациенты с заболеваниями психики, находящиеся на стационарном лечении в ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Нижнего Новгорода» и ГБУЗ НО «Психиатрическая больница №2 г.Нижнего Новгорода», получают дневную норму питания, которая, например, стоит меньше, чем трехразовое питание в школьных столовых города.

Однако минимальная продуктовая корзина нижегородского пенсионера в июле 2016 года стоила 2544,74 рубля (прим. данные предоставлены пресс-службой администрации Нижнего Новгорода). Значит, что в среднем в день нижегородский пенсионер может потратить на продукты 88, 09 руб. – сумма примерно равна той, что выделяется областным бюджетом на питание пациентов учреждений психонервологии.

Из того же ответа минздрава следует, что люди, больные туберкулезом, и находящиеся на лечении в ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер», питаются на 160 рублей в день.

На вопрос, каковы нормативы продуктов, необходимых для больных, агентству ответили, что рассчитываются они в соответствии с приказом Минздрава РФ от 5 августа 2003 года №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».

В документе поясняется, что дневной рацион больного туберкулезом должен содержать 3100 – 3600 килокалорий. Примерно столько же, по рекомендациям диетологов, должен потреблять работник маломеханизированного труда (строители, горнорабочие, шахтеры, металлурги): женщины - 2900–3250 ккал; мужчины 3700–4200 ккал.

Продукты, данные по которым приведены ниже, обязательно должны присутствовать в рационе больных.

Информация предоставлена Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

Получается, что если брать по 100 граммов данных продуктов, цена суточного набора составит 153 рубля 44 копейки.

При этом специалист планового отдела министерства отметила, что во всех лечебных учреждениях ситуация с питанием разная, и зависит от деятельности главного врача. Из ответа министерства следует, что финансирование этой статьи расходов в указанных клиниках достаточное и своевременное.

Напомним, в 2015 году город почти на 20% увеличил финансирование на школьное питание для льготных категорий детей. Если до этого на это выделялось 98 рублей в день, то в прошлом учебном году стоимость завтраков, обедов и полдников возросла да 120 рублей.

Татьяна Кузнецова

"