Posted 2 августа 2010,, 05:08

Published 2 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Патриарх Кирилл находится в Нижегородской области с первосвятительским визитом

2 августа 2010, 05:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

31 июля 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижегородскую область с первосвятительским визитом.

Основной целью визита, по словам главы РПЦ, является участие в торжественных богослужениях по случаю Дня памяти преподобного Серафима Саровского.

Но все же, первыми словами Патриарха Кирилла на Нижегородской земле стали слова соболезнования жителям области, пострадавшим от пожаров.

«Стихия, которой люди не могут управлять, наносит высочайший ущерб. Ни один мудрец не может ответить на вопрос, почему люди страдают? Возможно, мы поймем это, пройдя через страдания. Можно опускать руки и отдаваться эмоциям. Но если не отчаиваться, у нас появляются силы сопротивляться»,- сказал Святейший Патриарх.

Патриарх Кирилл призвал всех нижегородских пастырей быть вместе с народом, поблагодарил и благословил тех, кто участвует в борьбе со стихией.

Глава РПЦ призвал всех делать пожертвования и помогать погорельцам.

В рамках торжественных мероприятий по случаю Дня памяти преподобного Серафима Саровского Патриарх встретился с участниками молодежного лагеря «Экспедиция «Русская цивилизация».

Студенты и школьники представили Патриарху свои патриотические проекты «Дорога свободы», «Под флагом России», «Дорога героев». Также продемонстрировали главе РПЦ работу интернет-центра лагеря.

«Я считаю, что то, чем вы занимаетесь, очень правильно. Если вы будете любить свою Родину, помогать государству, то можно избежать многих проблем»,- сказал Патриарх, обращаясь к нижегородской молодежи.

В завершение встречи глава Русской православной церкви подарил всем участникам смены по иконке Серафима Саровского со своим личным благословением.

1 августа в Патриаршей резиденции в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Губернатор поблагодарил Святейшего Владыку за очередной визит в Нижегородскую область и рассказал о предстоящей серии памятных дат, празднование которых правительство области предполагает объединить в одну комплексную программу торжеств: в 2012 году будет отмечаться 400-летие ополчения Минина и Пожарского, в 2014 - 300-летие области, в 2015 - 500-летие Нижегородского кремля.

В ходе беседы Валерий Шанцев сообщил, что в Дивеевский район на торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, прибыли около 12 тысяч паломников, около 3 тысяч живут в палаточном лагере в Дивеево, рассчитанном на 5 тысяч человек. Паломники скорбят в связи с трагическими последствиями стихийных бедствий - массовых лесных пожаров и засухи. Все они услышали призыв Святейшего Патриарха Кирилла, обращенный к православным христианам и всем согражданам, помочь пострадавшим в результате пожаров.

«Сейчас важно объединить усилия епархии и светских властей, чтобы помочь пострадавшим», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

"