Posted 1 июля 2021,, 21:00

Published 1 июля 2021,, 21:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Опасные черви могут обитать в 17 водоемах Нижегородской области

1 июля 2021, 21:00
Нижегородские водоемы проверят после атаки червей-паразитов. Исследованием прудов и озер в июле займутся эксперты регионального управления Россельхознадзора. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе ведомства 1 июля.

Список водоемов уже составлен. В него вошли 17 озер в разных районах областного центра (два в автозаводском парке, одно в парке им. 777-летия города, Сортировочное, Больничное, Лунское, Пестичное и Светлоярское, два озера на Щелоковском хуторе), а также в районах области (в городском округе Бор — Юрасовское, в Богородске у крутой горы, в Выксе — Верхний пруд и Беленький песочек, в Дзержинске — Святое, в Семенове — Верхнее и в Ардатовском районе — Большое).

Специалисты пообещали, что результаты исследования будут готовы к августу, то есть почти под конец купального сезона-2021. Выбор водоемов эксперты объяснили так: есть вероятность, что именно там водятся черви церкария — те самые, что атаковали купальщиков на озере Земснаряд в Автозаводском районе.

В беседе с NewsNN инфекционист Наталья Сенягина объяснила, что в автозаводских водоемах церкарии — нередкие «гости». Не зря этот пляж не вошел в число официальных пляжей Нижнего Новгорода, где можно отдыхать и купаться этим летом. Но этот факт не останавливает ни взрослых, ни детей. И те, и другие все равно лезут в воду. О последствиях NewsNN уже рассказывал — пострадавшие жаловались на страшный зуд. За свою беспечность они подверглись жесткой критике со стороны нижегородцев, которые понимают всю опасность купания в небезопасных водоемах.

Кстати, почти сразу после инцидента на озере Земснаряд туда отправились сотрудники Роспотребнадзора, чтобы взять пробы воды. О результатах они пообещали сообщить совсем скоро. NewsNN следит за развитием событий.

"