Posted 2 июля 2021,, 11:14

Published 2 июля 2021,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Новые ограничения в связи с коронавирусом сказались на тратах россиян

2 июля 2021, 11:14
По данным исследования Tinkoff CoronaIndex, в течение первых двух недель действия новых ограничений, введенных в РФ в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, привели к снижению общих расходов населения до трех процентов.

Как сообщает iz.ru, в Москве снижение оказалось даже выше, чем в целом по стране. Меньше стали тратить на поход в кинотеатры, на авиабилеты, посещение ресторанов и кафе.

В пятерке регионов с самыми низкими тратами оказались также Северная столица, Подмосковье, Калужская и Ярославская области.

В течение двух недель после того, как были введены ограничения, по сравнению с предыдущими москвичи стали тратить меньше на три процента, а население других регионов — на два.

Одновременно в начале этой недели обороты предприятий общепита в столице и области за счет онлайн-заказов навынос показали рост на 27 процентов по сравнению с началом прошлой недели.

По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, нынешние условия гораздо мягче, чем те, что были во время карантина весной и в начале лета прошлого года.

Самые серьезные убытки, как и в прошлом году, будут у предприятий общепита, туристической отрасли, перевозок и непродуктового ритейла. Но по сравнению с прошлым годом компании научились лучше справляться с ситуацией, наладив доставку и развивая соцсети для взаимодействия с клиентами.

"