Posted 2 июля 2018,, 11:19

Published 2 июля 2018,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

«Росатом» и АСИ обсудили стратегию развития Нижегородской области

2 июля 2018, 11:19
«Росатом» и АСИ приняли участие в обсуждении проекта стратегии развития Нижегородской области в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам и.о. вице-губернатора региона Евгения Люлина, стратсессия стала самой масштабной из прошедших на сегодняшний день.

В пленарном заседании приняли участие и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв и генеральный директор агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой.

Организации заключили соглашение в сфере территориального развития и договорились о долгосрочном сотрудничестве и совместном создании центра городских компетенций.

«Обсуждение получилось очень масштабным: и потому, что в стратессии участвовали федеральные эксперты, и потому что именно в Сарове рождаются многие научно-технологические, прорывные разработки для экономики всей страны. Жители города отнеслись к проекту документа очень серьезно – обсуждение длилось два дня. Глава региона Глеб Никитин неоднократно говорил - очень важно, чтобы каждый житель Нижегородской области участвовал в обсуждении Стратегии – это основа, без этого документ нельзя назвать живым», – подчеркнул Люлин.

Лихачёв выразил желание, чтобы стратегия развития Нижегородской области учитывала стратегию развития «Росатома».

«У нас очень серьезные производственные планы по реализации тех компетенций, которыми мы владеем в совершенстве. В Сарове проживает девяносто шесть тысяч человек и почти девятнадцать тысяч работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ - на предприятии госкорпорации «Росатом». Саров вполне может стать передовой лабораторией муниципальных практик», – отметил он.

По словам Чупшевой, главное – это обеспечить качество жизни, возможность профессиональной и духовной реализации представителей всех поколений, в том числе молодежи.

Проект стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года был передан главе региона Глебу Никитину 3 мая. В разработке документа приняли участие более 400 специалистов из 18 экспертных групп.

Присоединиться к общественной экспертизе проекта может любой житель региона. Стратсессии по обсуждению проекта стартовали в июне, всего их запланировано 50.

"