Posted 2 июля 2018,, 11:08

Published 2 июля 2018,, 11:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

После пожара в «Зимней вишни» МЧС проверило более 60 тысяч ТЦ по России

2 июля 2018, 11:08
После пожара в «Зимней вишни» из запланированных 90 тысяч объектов с массовым пребыванием людей проверено более 60 тысяч по России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС РФ.

После трагедии в Кемерове ведомство должно было проверить порядка 90 тысяч объектов. К настоящему времени МЧС побывало в свыше 60 ТЦ. Как оказалось, практически каждый шестой объект имеет нарушения в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Таким образом, ведомство выявило более 270 тысяч таких нарушений.

В 2,5 тысяч ТЦ обнаружены недочеты в системе противодымной защиты, столько же – в системах автоматического пожаротушения.

В 17 тысячах объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть из них имеют отделку из легковоспламеняемых материалов.

«При этом есть и такие объекты, где персонал вообще не обучен мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре», – цитирует издание сообщение от МЧС.

637 объектов для устранения нарушений нуждаются в больших материальных затратах. Кроме того, 455 ТЦ не имеют разрешение на эксплуатацию. В результате 17 тысяч должностных лиц и 5 тысяч юридических привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Работа 618 объектов приостановлена.

В ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова 25 мая произошел пожар, который унес жизни 60 человек, в их числе - 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

После трагедии в Кемерове МЧС России и прокуратура провели проверку практически во всех торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что проверки ведомства выявили нарушения пожарной безопасности в каждом втором центре страны. Многие ТЦ были построены уже с нарушениями.

"