Posted 2 июля 2012,, 11:07

Published 2 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В Н.Новгороде средний заработок менеджера по туризму составляет 20 тыс. рублей

2 июля 2012, 11:07

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала Superjob.ru, среднее зарплатное предложение для менеджеров по туризму в Москве составляет 42 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 33 тыс. рублей, в Екатеринбурге - 25 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде, Омске, Самаре и Ростове-на-Дону - 20 тыс. рублей.

Требования к новичкам в туристическом бизнесе, впервые пробующим себя в качестве менеджера по туризму, весьма лаконичны. Для начинающего менеджера по туризму подойдет любое образование: шансы на трудоустройство имеют даже вчерашние выпускники школ. Главное – уверенно владеть компьютером. Дополнительным плюсом станет знание иностранного языка и программ поиска и бронирования туров. Зарплата менеджеров, делающих первые шаги в туристическом бизнесе, в Москве составляет от 20 тыс. до 25 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей рублей, в Новосибирске и Челябинске – от 11 тыс. до 14 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – от 9 тыс. до 12 тыс. рублей.

Просить прибавки у начальства либо сменить работу на более высокооплачиваемую могут специалисты с трудовым стажем более 1 года, изучившие рынок туристических услуг. Их оклад в столице достигает 32 тыс. рублей, в городе на Неве – 25 тыс. рублей, в Новосибирске и Челябинске – 17 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – от 12 тыс. до 14 тыс. рублей.

Более длительный опыт работы (от 2 лет) характеризует кандидата как специалиста, имеющего определенные успехи в своей области и желающего продолжать работать и развиваться в туристической сфере. Обещая более высокий оклад, работодатели в свою очередь ждут от таких претендентов хорошего знания рынка туристических услуг и направлений, отельной базы. Опытные специалисты должны иметь навыки работы в программных комплексах «Sirena», «Amadeus», «САМО-тур», «Мастер-тур», опыт оформления виз, подготовки пакета документов для тура. Предпочтение отдается выпускникам и студентам профильных факультетов вузов. Конкурентным преимуществом обладают кандидаты, свободно владеющие иностранным языком. Также приветствуется опыт участия в рекламных турах: менеджер, побывавший на курорте лично, более красочно расскажет клиентам о предлагаемом путешествии. Верхняя граница зарплатных предложений для соискателей, соответствующих указанным требованиям, в Москве составляет 50 тыс. рублей, в северной столице – 40 тыс. рублей, в Новосибирске и Челябинске – 28 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 24 тыс. рублей.

Максимальный заработок вакансии предлагают менеджерам по туризму с опытом работы более 3 лет по нескольким направлениям. Нередко опытных специалистов поджидают и дополнительные требования, среди которых: знание нескольких иностранных языков, наличие собственной клиентской базы, навыки организации VIP-туров либо опыт работы в сфере бизнес-туризма. Зарплата, на которую могут рассчитывать соискатели высокого профессионального уровня, в Москве достигает 85 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 65 тыс. рублей, в Новосибирске и Челябинске – 45 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 40 тыс. рублей.

"