Posted 2 июля 2009,, 09:07

Published 2 июля 2009,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 14:42

Updated 3 ноября 2022,, 14:42

"Стрелка" дисциплинирует нижегородских автолюбителей

2 июля 2009, 09:07
На новом посту ДПС в Нижнем Новгороде будет запущен автоматизированный комплекс фиксации нарушений ПДД.

3 июля 2009 года в Нижнем Новгороде день ГИБДД отметят открытием поста ДПС, на котором будет произведен запуск новейшего автоматизированного комплекса видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Вопрос об оснащении дорог «средствами, дисциплинирующими автомобилистов» активно обсуждается в России последние несколько лет.

Как показывает опыт европейских стран, внедрение систем видеофиксации нарушений значительно повышает уровень безопасности дорожного движения. В России внедрение инновационных технологий в работу ГИБДД – актуальное и перспективное направление для конструкторских разработок.

Автоматизированный комплекс видеофиксации нарушений ПДД (правил дорожного движения) «Стрелка» был сконструирован и произведен российскими учеными в Нижнем Новгороде Корпорацией «Строй Инвест Проект М». Как сообщают представители корпорации, научные разработки нижегородских конструкторов и программистов - одни из лучших в этой области и успешно внедряются по всей стране.

Комплекс «Стрелка» по многим параметрам превосходит российские и западные аналоги: увеличенная зона контроля, возможность обозревать пять полос одновременно в режиме приближения и удаления, активная защита объектива при любых погодных условиях, различные варианты установки и открытый к модификациям интерфейс. Такой автоматизированный комплекс может выделять из потока нарушителей ПДД, обнаруживать и распознавать государственные номера, обрабатывать полученную информацию, проверять по базе и печатать Протоколы о нарушениях.

Автоматизированный комплекс «Стрелка» имеет две модификации: «Стрелка М» - мобильный комплекс, устанавливается на автомобиль, и «Стрелка СТ» - стационарный, монтируется, например, на мачте городского освещения.

3 июля в день ГИБДД на открытии нового поста ДПС начнется видеофиксация нарушений правил дорожного движения с автоматической подготовкой Протоколов и фотографических материалов, подтверждающих нарушение. На мероприятии будет присутствовать руководство областной администрации и ГУВД.

"