Posted 2 июля 2009,, 05:07

Published 2 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Нижегородцы систематически нарушают правила перевозки детей

2 июля 2009, 05:07
УГИБДД Нижегородской области подвело итоги профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

В связи с окончанием учебного года и началом летних школьных каникул на территории Нижегородской области в период с 18 мая по 14 июня 2009 года было обеспечено проведение Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Подразделениям ГИБДД была поставлена задача пресечения нарушений правил перевозки детей, пользования ремнями безопасности, превышения скоростного режима, нарушения правил проезда пешеходных переходов, выезда на полосу встречного движения. В этих целях проведены тематические операции «Превенция», «Уик-энд» , «Пешеходный переход» и «Юный пассажир». За время проведения операций сотрудники Госавтоинспекции выявили 782 нарушения правил перевозки детей, 1488 нарушения ПДД пешеходами, 801 нарушение правил проезда пешеходных переходов, 4489 нарушение правил пользования ремнями безопасности.

Не только взрослые нарушители правил дорожного движения попадались сотрудникам ГИБДД, но и, к сожалению, несовершеннолетние участники дорожного движения. Всего за время проведения мероприятий «Внимание – дети!» выявлены 232 нарушения правил дорожного движения детьми - пешеходами, 123 нарушения ПДД велосипедистами, 87 нарушений ПДД несовершеннолетними водителями мотоциклов и мопедов.

В ходе проведения акции «Внимание - дети!» обеспечено проведение 175 занятий в дошкольных учреждениях области, 727 бесед в учреждениях общего и дополнительного образования, 400 профилактических бесед с родителями по применению детских удерживающих устройств и ремней безопасности, 2237 бесед с водителями и должностными лицами АТП и других организаций.

В детских оздоровительных лагерях сотрудниками ГИБДД Нижегородской области проведены 144 профилактических мероприятия. За период с 18 мая по 14 июня 2009 года сотрудниками ГИБДД проведено 141 инспектирование образовательных учреждений по созданию дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей. Кроме того, проведено 171 инспектирование образовательных учреждений по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период летних школьных каникул на территории областного центра Государственной инспекций безопасности дорожного движения ГУВД по Нижегородской области совместно с МУ ЦГДБ им. А.М. Горького проводятся профилактические мероприятия в рамках конкурса «Улица полна неожиданностей». В конкурсе принимают участие читатели муниципальных детских библиотек Нижнего Новгорода, неорганизованные дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет.

В результате целенаправленной профилактической работы за период мероприятия «Внимание – дети!» положительным результатом явилось снижение числа погибших детей с 3 (АППГ) до 2 (-33,3%) и снижение количества ДТП по вине несовершеннолетних участников дорожного движения с 26 до 18 (- 30,7%).

"