Posted 2 июня 2022,, 12:31

Published 2 июня 2022,, 12:31

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Нижегородцы возмущены правилами набора в «Школу 800»

Нижегородцы возмущены правилами набора в «Школу 800»

2 июня 2022, 12:31
Фото: 1MI
Жители Нижнего Новгорода возмущены изменениями в правилах набора детей в «Школу 800». Об этом они написали на странице образовательной организации в соцсети «ВКонтакте».

Первым открыться должен корпус в Верхних Печерах. Ранее гражданам обещали, что отдаваться приоритет будет детям из этого микрорайона, однако после набор сделали открытым для всего города. Такие изменения вызвали массу негодования среди родителей.

«Частная школа может придумать свои частные правила. Пропишите где-нибудь во внутренних документах, что печерские дети имеют приоритет при поступлении. Или закрепите за ними квоту в 50% мест. Что мешает? Тогда разом решатся все проблемы. Родители и дети довольны, 103-я разгружена», — считает Марина Г.

«Когда начиналось строительство, о форме собственности все молчали, так как жители ближайших домов были бы не рады такому соседству!», — написала Ирина И.

Нижегородцы также уверены, что в итоге из-за свободного набора вопрос со вторыми сменами не удастся решить. Кроме того, появятся дополнительные проблемы. Жители микрорайона отмечают, что к новому корпусу нет отдельного подъезда, то есть проехать можно будет только через дворы жилых домов.

Как передает «Коммерсант-Приволжье», жители многоквартирных домов в Верхних Печерах уже написали несколько коллективных жалоб в органы власти, в которых потребовали изменить правила набора в «Школу 800».

Сообщалось, что глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов опроверг слухи, что «Школа 800» только для избранных. Ранее стало известно, как подать заявление на обучение в новое учреждение.

"