Posted 2 июня 2021,, 08:27

Published 2 июня 2021,, 08:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Все для людей: Травмпункты переходят на новый режим работы в Нижегородской области

Все для людей: Травмпункты переходят на новый режим работы в Нижегородской области

2 июня 2021, 08:27
Фото: 1mi
Новая система оказания травматологической помощи начнет работать в Нижегородской области в ближайшие дни. Об этом заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил 2 июня.

По его словам, нижегородцы часто жаловались на травмпункты, которые работали по расписанию. Однако люди травмируются в любое время. Значит, и помощь необходимо им оказывать экстренно.

Над разработкой новый модели травматологической помощи трудились как нижегородские, так и московские эксперты.

«В каждом районе города будет работать либо самостоятельный травмпункт, либо травмпункт внутри круглосуточных стационаров. Там будут организованы специальные пространства с отдельным входом», — сказал Мелик-Гусейнов, уточнив, что соответствующий приказ регионального минздрава уже готов.

Отметим, что при посещении травмпункта человеку необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС (желательно).

Вместе с тем сняты ограничения на прикрепление граждан к конкретным травмпунктам. Отныне человека не будут посылать в медицинскую организацию по месту жительства.

«Кроме того, у каждого травмпункта будет куратор от стационара, поскольку нам важно ротировать кадры: работать только на амбулаторном этапе — это риски профдеформации и выгорания специалиста», — добавил глава облминздрава.

Напомним, также с 1 июня в Нижегородской области должна начаться специфическая диспансеризация людей, перенесших COVID-19. Планируется, что нижегородцев проверят на наличие поражений сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

"