Posted 2 июня 2021,, 11:27

Published 2 июня 2021,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Минэкономразвития не перечисляет банкам субсидии на льготные займы малому бизнесу

2 июня 2021, 11:27
Минэкономразвития РФ начало задерживать выдачу банкам субсидий по программе, подразумевающей предоставление кредитов малому и среднему бизнесу под 7,75 процентов годовых.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на письмо Ассоциации российских банков (АРБ), направленное в адрес главы общественного совета при Минэкономразвития Александра Аузана, не заключены даже соглашения с банками на этот год.

Правительство разработало новые корректировки, которые снижают как субсидии для банков в рамках программы, так и максимальные суммы льготных кредитов по этой программе для предпринимателей.

В некоторых банках считают, что фактически программа уже не действует. По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, на конец мая в Минэкономразвития не подписали с банками договоры на этот год, из-за чего финансовые учреждения с декабря прошлого года не могут получить субсидии, чтобы компенсировать ставки по льготным кредитам. А лимит субсидий на этот год довели до банков только в марте. В результате возник перерыв в льготном кредитовании малого и среднего бизнеса.

Но в ведомстве, в свою очередь, напомнили о том, что в этом году объем таких кредитов вырос двукратно. Так, на 19 мая по данной программе было выдано льготных кредитов на 589 миллиардов рублей. В прошлом году на эту дату данный показатель составлял 283,6 миллиарда рублей. А еще правительством дополнительно было выделено восемь миллиардов рублей на субсидирование льготной ставки. Эти деньги пойдут на то, чтобы обслуживать кредитный портфель программы, сформированный во время пандемии. И с целью достичь планового показателя по объему льготного кредитования малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта.

"