Posted 2 июня 2021,, 11:46

Published 2 июня 2021,, 11:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Депутат из Калифорнии Сергей Веремеенко может остаться без депутатского места

2 июня 2021, 11:46
Депутат Сергей Веремеенко не был допущен к праймериз «Единой России» по одномандатным округам Тверской области. По предположениям СМИ, причина этого заключается в его статусе резидента США.

Как отмечает издание «Новые известия», в течение последних трех лет в Госдуме Веремеенко выступал всего пять раз и принял участие в разработке трех предложений. При этом он ведет широкую бизнес-деятельность и отвечает на вопросы зарубежных журналистов. В частности, он стал главным героем фильма «Один день с русским миллиардером», снятого в Америке. Там депутат предстал перед публикой в синих трусах на шкуре медведя, съемки прошли на его вилле в Калифорнии.

Относительно активов Веремеенко, то в американском реестре с 1994 года присутствует некто Sergei А Veremeenko. У него имеется социальное страхование, которое присваивают только гражданам и резидентам Соединенных Штатов. Также до расторжения брака с супругой Аллой в его собственности находился коттедж стоимостью 1,3 млн долларов. В настоящее время Veremeenko проходит в документах как резидент бизнес-центров в Лос-Анджелесе и Беверли-Хиллз. А в Калифорнии ему принадлежит закрывшийся в 2015 году All Russia Institute of Light Alloys и работающая компания Stealth Technology Inc.

Необходимо подчеркнуть, что Веремеенко начал фигурировать в российской политике с 2003 года. Тогда им был нарушен договор с экс-руководителем Башкортостана Муртазой Рахимовым и он стал кандидатом на выборах. В то время в его владении уже находился «Межпромбанк», учрежденный совместно с беглым предпринимателем Сергеем Пугачевым. В регионе он приступил к борьбе за контроль над государственными ЗАО «Башнефть-МПК», «Башнефть» и «Баштрансгаз». В этом ему оказывал протекцию брат, на тот период руководивший налоговой службой региона.

У Веремеенко также был конфликт и с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. После 2010-х Веремеенко стал руководителем оборонных предприятий «Сапфир» и Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС), которые и выступили основой его депутатства в будущем. До этого компании числились на госбалансе — в собственности Минимущества. Но уже в 2016 году у депутата были проведены обыски по делу о кражах денежных средств ВИЛС. В качестве потерпевшего тогда признали «Ростех», у которого во владении находилось около 40% акций института. Веремеенко был заподозрен в реализации и сдаче в аренду непрофильных активов стратегического предприятия — в частности и ДС «Крылья Советов».

Необходимо вспомнить и убийство правозащитника Александра Елисеева, случившееся в марте 2021 года. Юрист представлял интересы Веремеенко по делу о банкротстве ООО «ИСК «Панорама». Ранее банк депутата выкупил задолженности предприятия, на тот период составляющие до 30 млн, но к текущему году сумма увеличилась уже до 244 млн рублей.

С учетом этих событий, как отмечают СМИ, нет ничего странного в том, что Веремеенко лишился депутатского мандата. При этом он предпринимает попытки вернуть его себе — стремится получить место в списке через главу Тверской области Игоря Руденю. Но, учитывая новые задачи, озвученные главой государства, больше шансов на получение этого места у директора Фонда Твери и руководителя штаба #Мывместе Юлии Сарановой.

"