Posted 2 июня 2021,, 17:26

Published 2 июня 2021,, 17:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Более 40 штук! Горьковский автозавод попался на экологических нарушениях

2 июня 2021, 17:26
Управление Росприроднадзора по Нижегородской области провело плановую проверку в отношении Горьковского автомобильного завода. Эксперты выявили ряд нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, инспекторы тщательно осмотрели территорию ГАЗа, изучили его экологическую документацию и взяли пробы воздуха, воды и почвы.

«В итоговом акте проверки зафиксировано 43 нарушения в области охраны атмосферного воздуха, а также обращения с отходами производства и потребления», — говорится в сообщении.

В частности, предприятие нарушает условия действия разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. При этом соответствующее оборудование на автозаводе работает не эффективно, а контроль в части мониторинга воздуха осуществляется не в полном объеме. Есть проблемы и в обращении с отходами — на ГАЗе отсутствуют паспорта на ряд отходов III и IV класса опасности.

Но наибольшее количество нарушений оказалось на полигоне промышленных отходов ПАО «ГАЗ», расположенном в Игумновском лесничестве. Этот объект негативно влияет на окружающую среду и неправильно эксплуатируется. На территории полигона нет ограждения, а на пруд-накопитель нет разрешения на ввод в эксплуатацию — он не соответствует требованиям законодательства.

Кроме того, в почве на полигоне, как показало исследование, превышена концентрация загрязняющих веществ: по кадмию до 24 раз, нефтепродуктам до 9 раз, меди до 75 раз, свинцу до 10 раз, а также по никелю, и цинку. Вода тоже оказывает негативное воздействие.

По каждому нарушению будут составлены протоколы — специалисты рассчитают ущерб и вынесут постановления. Предписания уже выданы автозаводу.

Напомним, в мае Росприроднадзор проверил Павловский автобусный завод - там тоже было выявлено несколько нарушений, касающихся охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства. В итоге предприятие привлекли к административной ответственности сразу по шести статьям КоАП РФ. Размер штрафа превышает 500 тысяч рублей.

"