Posted 2 июня 2018,, 09:10

Published 2 июня 2018,, 09:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Кабмин РФ раскритиковал законопроект о миллионных штрафах для стритрейсеров

2 июня 2018, 09:10
Любители быстрой езды по городским улицам пока могут не бояться крупных штрафов и уголовной ответственности: законопроект раскритиковало правительство РФ.

Как пишет газета «Известия» 1 июня, авторы инициативы предлагали значительно увеличить штрафы для стритрейсеров – вплоть до миллиона рублей. Также лихачей могли лишить свободы. Тяжесть наказания зависит от того, подчинился ли нарушитель требованиям сотрудников полиции и были ли во время незаконных гонок пострадавшие.

Кабмин, тем не менее, не поддержал законопроект в нынешней редакции из-за его противоречивости. Сама формулировка нового вида правонарушений, по мнению правительства, не ясна. Кроме того, как выяснилось, по некоторым пунктам авторы правовой нормы предлагали установить более мягкое наказание, чем определено в действующем кодексе.

С учетом всех замечание документ должен быть доработан. Эксперты отмечают, что в обществе действительно есть проблема некорректного и опасного вождения на дорогах, поэтому законопроект будет своевременным. Особенно, когда нарушители – представители так называемой золотой молодежи, ощущающие вседозволенность. Штрафы, которые сегодня могут получить стритрейсеры, действительно малы, поскольку уличными гонками занимаются обеспеченные люди. Однако простым повышением штрафов ситуацию не исправить, должно быть и более действенное наказание, например, принудительные работы.

"