Posted 2 июня 2018,, 08:37

Published 2 июня 2018,, 08:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Иностранные ГРЭС виновны в ухудшении экологической ситуации в Подмосковье

2 июня 2018, 08:37
Жители малых городов Московской области страдают из-за деятельности тепловых электростанций, принадлежащих зарубежным компаниям.

Экология малых городов Подмосковья оказалась под ударом из-за деятельности промышленных и энергетических предприятий. Около четверти всех вредных выбросов образуются не в самой столице, а именно в небольших городах области, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на экспертов.

Например, Шатурская ГРЭС, принадлежащая ПАО «ЮНИПРО», которое в свою очередь входит в немецкий холдинг, производит до 16% выбросов в атмосферу региона. При сгорании газового топлива на электростанции образуется большое количество ядовитых отходов, которые беспрепятственно попадают в воздух. Около 30% заболеваний в городе вызваны именно плохой экологией.

Об отрицательном влиянии экологической обстановки можно судить и по статистике. Так, население Шатуры ежегодно уменьшается в среднем на 600 человек при численности около 60 тысяч жителей. В 2017 году около 400 человек умерли от болезней сердца и кровообращения, от онкозаболеваний скончались еще 135 человек. На 10% сократилась рождаемость.

Доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, эколог Виктория Битюкова указывает, что сами ГРЭС области при этом не обслуживают города, в которых они расположены, а входят в единую энергосистему.

По словам руководителя энергетической программы «Гринпис» Владимира Чупрова, менеджмент электростанций попросту закрывает глаза на имеющиеся проблемы. Эксперт утверждает, что у энергетиков недостаточно средств для модернизации мощностей или строительства новых. Для этого нужны государственные субсидии и софинансирование.

Региональные и федеральные власти, конечно, пытаются навести порядок в энергогенерации. Однако собственники компаний игнорируют все требования. Например, менеджеры ПАО «ЮНИПРО» в составе немецкого концерна Uniper никак не реагируют на требование обновить оборудование и модернизировать системы очистки выбросов в атмосферу.

При этом зарубежная компания собирает рекордную прибыль с российских потребителей. В 2017 году «ЮНИПРО» получила 26 миллиардов рублей. Все эти деньги осели в карманах немецких владельцев активов. Поэтому судьба нескольких сотен болеющих и умирающих жителей Подмосковья их вряд ли интересует.

"