Posted 2 июня 2015,, 13:00

Published 2 июня 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Более 3,6 тысяч мест будут включены в программу единого городского парковочного пространства в Нижнем Новгороде

2 июня 2015, 13:00
В скором времени в тестовом варианте платные парковки начнут работать на улице Рождественской, Ковалихинской и площади Горького.

3657 мест будут включены в программу единого городского парковочного пространства в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Согласно информации, в настоящий момент программа включает в себя 89 участков улиц, переулков, площадей.

Так, в мае уже начались подготовительные работы на Рождественской улице и площади Маркина, в переулке Нагорном, на Ковалихинской улице и площади Горького. Как сообщил директор МКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Павел Помелов, на первом этапе реализации проекта планируется создать 359 платных парковочных мест с эксплуатацией парковочных автоматов. Система будет работать на основе технологии волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

По словам Павда Помелова, общий проект организации платных парковок достаточно дорогостоящий, поэтому принято решение разбить его реализацию на несколько этапов.» Первым из них будет создание платных паркингов в историческом и деловом центре города. В скором времени в тестовом варианте платные парковки начнут работать на улице Рождественской, Ковалихинской и площади Горького. Сейчас идет монтаж необходимого оборудования. Добавлю, что наряду с платными парковками на этих улицах сохранятся и бесплатные места для стоянки транспортных средств», - уточнил он.

«Безусловно, все, что становится платным, как правило, вызывает неоднозначную реакцию. Именно поэтому вопрос платных парковок всегда и во всех городах вызывает общественный резонанс. Достаточно вспомнить опыт столицы: когда власти Москвы принимали это непопулярное решение, на мэра обрушились потоки критики. Но специалисты давно открыто говорят о том, что только комплексно в условиях современного мегаполиса можно сохранять порядок и обеспечивать контроль за дорожным движением. В том числе, делать это и такими непопулярными ограничительными мерами. Ни один центр города не заслуживает того, чтобы превратиться в нагромождение машин, тем более, когда речь идет про наш родной, исторически ценный Старый Нижний», - обозначил свою позицию Олег Кондрашов.

По словам директора ЦОДД, тариф оплаты парковки установлен на основании Постановления администрации Нижнего Новгорода №145 от 23.01.2014 года и предусматривает почасовую оплату парковки в размере от 20 до 40 рублей в час в зависимости от класса автомобиля (легковой или грузовой). Рассчитаться автомобилисты смогут либо картой предоплаты, либо привычной банковской картой. Информация об оплате будет сверяться при помощи системы «Паркон». При этом парковка личных автомобилей для жителей близлежащих домов будет осуществляться бесплатно в период с 20:00 до 08:00.

"