Posted 2 июня 2015,, 09:35

Published 2 июня 2015,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Александр Прудник заявил, что рейтинг одобрения деятельности Шанцева после выборов губернатора вырос на 1,3 процентных пункта

2 июня 2015, 09:35
Социологи посчитали уровень доверия к федеральным и региональным политикам.

Рейтинг одобрения деятельности Шанцева на посту главы региона в мае 2015 года составил 85,8%, что на 1,3 процентных пункта выше данных аналогичного опроса, проведенного накануне выборов главы региона в сентябре 2014 года, - 84,5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе в мае 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). Результаты опроса находятся в распоряжении редакции. По данным авторов исследования, лишь 7,8% нижегородцев дали работе губернатора негативную оценку.

«Эти результаты были для нас самыми удивительными, - отметил Александр Прудник, комментируя результаты опроса. - Вообще логика политического процесса всегда одна и та же: максимальный уровень поддержки благодаря технологиям и средствам массовой информации, всем предвыборным акциям достигается в момент выборов, в момент голосования. После этого идет естественный спад волны, понижение на 10%-15%, не на много, но это происходит всегда, в том числе это происходило, например, после президентских выборов. А здесь мы вдруг столкнулись с совершенно уникальной ситуацией, что уровень поддержки губернатора сейчас даже чуть выше, чем на момент выборов в сентябре 2014 года».

Рассуждая о причинах подобного явления, социолог заметил, что «любой политик имеет ресурс поддержки общества не сам по себе, не как человек, а то, насколько он выражает интересы и ожидания населения». «Новый губернаторский срок Шанцева начался в очень сложный период, период санкций, период начавшегося экономического кризиса, и именно в этот момент он продемонстрировал самые сильные свои стороны: личную мощь, энергию, целеустремленность, бескомпромиссное неприятие коррупции. Со стороны заметно, что он справляется, и поэтому логично, что общество и выражает ему доверие», - подытожит Александр Прудник.

Данные исследователей свидетельствуют о том, что по уровню одобрения Шанцев уступил только президенту России Владимиру Путину. В настоящее уровень одобрения жителями Нижегородской области деятельности президента РФ Владимира Путина продолжает находиться на высоком уровне – 94,6%. Отрицательно деятельность Путина оценили только 3,65 нижегородцев.

Согласно данным опроса, в мае 2015 года федеральные и региональные политики имеют следующие рейтинги одобрения и показатели неодобрения деятельности: Дмитрий Медведев – 67,4% и 15,8% соответственно; Михаил Бабич – 28,1% и 4,4% соответственно. Примечательно, что 67,6% опрошенных затруднились оценить деятельность приволжского полпреда. Оценки деятельности председателя Законодательного собрания региона Евгения Лебедева – 31% в целом положительных оценок и 4% отрицательных оценок. По данным социологов, как и при оценке деятельности Михаила Бабича, более 60% (64,9%) опрошенных затруднились с оценкой деятельности Лебедева.

Как сообщалось ранее, по результатам исследования, проведенного Агентством политических и экономических коммуникаций, в апреле 2015 года Валерий Шанцев вошел в семерку самых влиятельных глав субъектов Российской Федерации. В семерке лидеров федерального рейтинга также оказались мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, губернатор Московской области Андрей Воробьев. В пояснительной записке к рейтингу авторы назвали трендом месяца укрепление глав субъектов, «получивших публичную поддержку президента или федерального центра».

Напомним, 14 сентября 2014 года на выборах губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев набрал 86,93% голосов избирателей. Это самый высокий уровень народной поддержки в новейшей истории Нижегородской области. Ранее самым популярным нижегородским губернатором считался Борис Немцов, набравший, по данным регионального избиркома, в 1995 году 58,37% голосов нижегородцев. Другие предшественники Валерия Шанцева — Иван Скляров и Геннадий Ходырев — на всенародных выборах получили 40,95% и 24,44% соответственно.

Также сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-10 регионов РФ, где зафиксирована наиболее высокая явка избирателей.

Справка.

Социологическое исследование было проведено в период с 19 по 23 мая 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

"