Posted 2 июня 2015,, 07:43

Published 2 июня 2015,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Александр Прудник уверен, что либеральная оппозиция в своих политических установках пошла против установок общества

2 июня 2015, 07:43
Александр Прудник уверен, что либеральная оппозиция в своих политических установках пошла против установок общества

Соцопрос показал, что отношение нижегородцев к федеральной, региональной власти и армии улучшается, а к либералам и западным странам – ухудшается.

Отношение нижегородцев к федеральной, региональной власти и армии улучшается, а к либералам и западным странам – ухудшается. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе в мае 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). Результаты опроса находятся в распоряжении редакции.

По данным авторов исследования, отвечая на вопрос, как изменилось за последний год ваше отношение к Президенту Владимиру Путину, 64,8% нижегородцев ответили, что улучшилось, 29,2% - не изменилось, 3,6% - ухудшилось, 2,4% затруднились с ответом. Также серьезно улучшилось отношение нижегородцев к армии – 35,6%, не изменили свое отношение к армии 51,8%, ухудшилось отношение у 3,1%, затруднились ответить 9,5% опрошенных.

Отношение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву за год у 11,9% нижегородцев улучшилось, у 9% - ухудшилось, 72% не изменили свое мнение, 7,1% затруднились ответить.

По данным опроса, улучшили свое отношение к губернатору Шанцеву 21,4% нижегородцев, ухудшили – 4,8%, не изменили отношение – 68,9% опрошенных, только 4,9% нижегородцев затруднились с ответом.

Как свидетельствует исследование, отношение нижегородцев к либеральной оппозиции и западным странам серьезно ухудшилось. 53,7% нижегородцев признались, что отношение к западным странам ухудшилось, 28,9% сказали, что отношение не изменилось, только 0,8% улучшили свое отношение, 16,7% затруднились ответить. Отношение к либеральной оппозиции не изменилось у 37,3% нижегородцев, ухудшилось у 22,3% опрошенных, улучшилось у 0,9%, затруднились с ответом 39,5% опрошенных.

«Либеральная оппозиция сама подписала себе нынешнюю проблему. Она в своих политических установках пошла против установок общества, против установок народа. А именно мы зафиксировали, что 87% сейчас нижегородцев считают, что Крым был присоединен правильно. Против выступили всего 5% населения. И когда либеральная оппозиция решила выразить политическую позицию этих 5%, то совершенно очевидно, что ее отвергли остальные 87%, - пояснил Александр Прудник. - А страны запада - их не интересует наше мнение о них, и, как следствие, как они к нам, так и мы к ним».

«В свою очередь, Президент, правительство и армия в данный исторический момент выразили интересы и ожидания общества, и поэтому общество им оказывает политическое доверие», - отметил социолог.

Напомним, по данным опроса, проведенного в мае 2015 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), рейтинг одобрения нижегородцами деятельности губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 85,8%.

Справка.

Социологическое исследование было проведено в период с 19 по 23 мая 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

"