Posted 2 июня 2011,, 10:06

Published 2 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

ФСБ пресекла деятельность преступной группы, укравшей из нефтепровода дизтопливо на 1,6 млн.рублей

2 июня 2011, 10:06

Следственным подразделением Управления ФСБ России по Нижегородской области в Кстовский районный суд передано дело в отношении преступной группы, совершавшей хищение дизельного топлива марки «Евро» из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба УФБС по Нижегородской области.

Следствием установлено, что в период с июня по август 2010 года житель города Кстово создал преступную группу, куда вошли трое его знакомых.

Так, организатор преступления арендовал здание с емкостями под топливо с топливо-раздаточной колонкой для его последующего сбыта в промзоне Кстовского района. В нефтепродуктопровод была сделана незаконная врезка, оборудованная краном и манометром и емкостью под сливаемое топливо.

Чтобы скрыть следы преступления на месте установки манометра с краном было поставлено деревянное сооружение, имитирующее туалет. Другой участник преступной группы осуществлял охрану здания с емкостями и слив, остальные перевозили похищенное топливо и реализовывали его.

В результате противоправной деятельности членами данной группы было похищено свыше 93 тонн дизтоплива марки «Евро» стоимостью свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации («Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере»). За совершенное преступление обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

"