Posted 2 июня 2010,, 06:06

Published 2 июня 2010,, 06:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:05

Updated 3 ноября 2022,, 15:05

Юные нижегородские футболисты сыграли матч со звездной командой "Первого канала"

2 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

1 июня 2010 года участники акции «Стань первым!» провели товарищеский футбольный матч на стадионе «Северный» в Нижнем Новгороде.

До начала акции на полях и площадках стадиона «Северный» проходили учебно-тренировочные занятия юношей 1998, 1995-1996 и 1999 годов рождения, команд детских садов 5-6 лет, команд инвалидов-ампутантов, команд юношей с заболеваниями ДЦП.

Звездная команда «Первого канала» прибыла на стадион, чтобы провести товарищеский футбольный матч с воспитанниками Нижегородской академии футбола. От правительства Нижегородской области участников акции встречал заместитель губернатора Геннадий Суворов. Перед началом футбольного матча все участники посетили поля стадиона и вручили всем футболистам ценные призы и подарки.

Затем прошел товарищеский матч, который состоял из двух таймов по 15 минут. За команду звезд «Первого канала» играли: Андрей Сметанин (в прошлом вратарь ФК «Динамо», Москва)), Николай Харковец (Трубач, певец), Виктор Салтыков (певец), Олег Кожемякин (режиссер), Михаил Грушевский (актер), Андрей Точилин (в прошлом капитан ФК «Динамо», Москва) и многие другие.

От Нижегородской области звездной команде сделали вызов юные футболисты Нижегородской академии футбола. В первом тайме за команду играли юноши 1995 года во главе со своим тренером. Во втором тайме команду усилили игроки 1993 года рождения. Комментировал матч футбольный комментатор «Первого канала» Виктор Гусев.

В перерыве матча состоялись веселые старты с участием звезд и юных зрителей Нижегородской области.

Команда воспитанников Нижегородской академии футбола весь матч непрерывно вела атаки на ворота «звезд», в середине второго тайма в ворота Андрея Сметанина был назначен пенальти. Спасла штанга. И лишь за пять минут до окончания матча юные футболисты смогли распечатать ворота. И это удалось сделать лишь со второго удара, от первого удара мяч попал в перекладину.

По окончании матча состоялось общее фотографирование, зрители брали автографы у всех участников акции, а победителям футбольного матча был вручен специальный Кубок.

Комментируя футбольный матч, заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов отметил: «Очень принципиальный матч, наши мальчишки молодцы, хорошо атакуют, создавали постоянный прессинг на ворота «звездной» команды. Данная акция способствует росту популярности спорта, как в Нижегородской области, так и в стране в целом».

Акция регионального правительства и «Первого канала» «Стань первым!», посвященная Дню защиты детей, завершилась большим праздничным представлением в Нижегородском государственном цирке.

Оно открылось концертом учащиеся детских цирковых студий Нижнего Новгорода и области и номером с дрессированными медведями «Русские забавы».

Затем состоялся большой концерт звезд российской эстрады. На арене Нижегородского цирка выступили Диана Гурцкая, Юлия Михальчик, Зара, Марк Тишман, Михаил Грушевский, Борис Грачевский.

В одной концертной программе с признанными звездами выступил учащийся детской музыкальной школы №14 Ленинского района Григорий Латухин.

В ходе праздника звезды российской эстрады, телеведущие и Яна Чурикова вручили много подарков детям из многодетных семей. В частности, семьям Тяпочкиных, Воробьевых, Прилеповых и Иудиных из Нижнего Новгорода, и семье Лапшиных из Кстовского района.